Общество 

В регионе планируют отменить бумажные билеты на общественном транспорте

В регионе рассматривается возможность отказаться от бумажных билетов в пассажирских перевозках. Об этом рассказал гендиректор АО «Региональный навигационно-информационный центр Владимирской области» Владимир Тарасов на общественных слушаниях по проекту госпрограммы региона «Использование результатов космической деятельности и современных геоинформационных технологий в интересах социально-экономического развития Владимирской области в 2014-2020 годах». Слушания проводились Общественной палатой.

По словам Тарасова, автобусы и троллейбусы планируется оснастить электронными системами учёта пассажиров. Тем самым планируется, в первую очередь, контролировать количество представителей социальных категорий, пользующихся общественным транспортом. Полученные результаты могли бы влиять на размер субсидий, выделяемых перевозчикам из областного бюджета. Однако, по словам Тарасова, отказ от бумажных билетов — перспектива не близкая и ожидается на завершающей стадии реализации программы.

Также в обозримом будущем будут вестись работы по открытию доступа граждан к информации о перемещении общественного транспорта. Наблюдать за движением автобусов и троллейбусов можно будет в интернете, а кроме того, на остановках планируется установить информационные табло, которые будут сообщать, через какое количество времени приедет транспорт того или иного маршрута. Кроме того, планируется, что родители смогут получать информацию о передвижении школьных автобусов.

В качестве развития проекта, на интернет-ресурсе навигационно-информационного центра будет открыт приём разнообразных жалоб от жителей, которые смогут сопровождаться фотографиями. Также в перспективе станет возможным в режиме реального времени отслеживать движение спецтранспорта ЖКХ, тем самым контролируя уборку города и вывоз мусора из дворов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.