Общество 

Фестиваль «Человек МИРА» откроют интерактивной туристической выставкой

В понедельник, 3 августа, в Суздале откроется фестиваль «Человек МИРА. Лаборатория современной культуры». Официальное начало недели искусств и ремёсел намечено на полдень.

Фестиваль откроется интерактивной туристической выставкой, где будут представлены наиболее интересные, а порой и неожиданные проекты региона в этой сфере.

Хаски, лошади, гуси, утки, и, конечно же, люди станут участниками интерактивной площадки открытия Фестиваля, лаборатории современного искусства, лаборатории мира и труда, — говорит директор проектов творческого объединения «Игра3000» Екатерина Урлина-Шаповалова.

В «Лектории» и лабиринте «Берёзовая роща» гости фестиваля познакомятся с культурно-туристическими проектами «Путешествие МИРА», «Музыкальная экспедиция по Владимирской области», проектом столярной лаборатории «Игра3000» — Игровой эко-площадкой «Игры Bosco Family» и другими. С 16:30 до 17:30 на площадке «Стол Мира» будет проходить дегустация продуктов, произведённых во Владимирской области, а также блюд владимирских и суздальских ресторанов. А с 17:30 до 18:30 в зонах «Сельский туризм» и «Уроки труда» пройдут мастер-классы ремесленников и тестирование услуг организаций-участников, среди них — «Воздухоплавание», «Ямской двор», «Хаски-спорт», «Птичий двор» и другие. Первый день фестиваля завершится концертом арт-группы «Мейделех», который пройдёт с 19 до 21 часа на сцене «Гончары мира».

По мнению организаторов фестиваля, Суздаль мог бы стать ежегодной дискуссионной и учебной площадкой для представителей туристической индустрии — в рамках ежегодной программы Лаборатории.

Компактный экологически чистый город-музей под открытым небом является уникальной моделью, на базе которой можно создать Центр карьеры с учебно-экспериментальными гостиницами и ресторанами, где молодые специалисты смогут постигать основы гостеприимства на практике, — говорит Екатерина Урлина-Шаповалова.

Напомним, «Человек МИРА. Лаборатория современной культуры» — фестиваль, объединяющий площадки, посвящённые различным видам искусств и ремёсел. В его рамках будут создаваться арт-объекты, а также театральный перформанс, пройдут мастер-классы и творческие встречи. Ежедневно будут проходить показы российских мультфильмов, ранее представленных на Фестивале анимационного кино в Суздале. Фестиваль «Человек МИРА» завершится 10 августа. Организаторы арт-лаборатории — творческое объединение «Игра3000» и областной Департамент по культуре.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.