Экономика и бизнес 

Управляющие компании подтасовывают результаты общедомовых собраний

Фото: 24realestate.ru

Ряд управляющих компаний, получивших лицензию, подтасовывают результаты общедомовых собраний собственников по выбору новой УК. Об этом накануне рассказал журналистам руководитель МКП города Владимира «ЖКХ» Сергей Литвинкин в рамках дискуссии о результатах лицензирования управляющих компаний.

Складывается такая не очень красивая ситуация, когда организация быстро начинает переводить дома из одной управляющей компании, чтобы сохранить свой жилой фонд, быстро оперативно проводят собрания собственников, — говорит Литвинкин, — причём, в большинстве случаев эти собрания, можно сказать, не считаются легитимными, как правило, кворума нет, но всё равно оформляют документы и добирают голоса жителей путём просто обхода населения, упрашивая подписать тот или иной протокол.

В ход идут не только просьбы подписать протокол, но даже угрозы и попытки поссорить жителя с соседями. Другой участник дискуссии, председатель правления ВРО общественной организации «ЖКХ-контроль» Альберт Русанен отметил, что жилищная инспекция проверяет протоколы собрания «под микроскопом». Проверками занимаются и общественники — они выборочно обзванивают активистов из домов, сменивших УК, и интересуются, насколько процесс был прозрачным.

Русанен рассказал и о другой сложности, появившейся после лицензирования: управляющие компании, оставшиеся на рынке, берут под опеку большие многоквартирные дома, а домам с небольшим количеством квартир отказывают, потому что собираемых в них денег едва хватает на текущее обслуживание. В частности, Русанен рассказал, что таким образом действует компания ЖРЭП-8. По словам Альберта Анатольевича, если факты подтвердятся, на такие управляющие компании будут оказывать меры воздействия, но какие именно — не уточнил.



Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.