Дым и пламень: наши дни

70-летие Победы явно стало рубежным празднованием годовщины окончания Великой Отечественной войны

70-летие Победы явно стало рубежным празднованием годовщины окончания Великой Отечественной войны. И потому что это, вероятно, последний юбилей с заметным участием самих ветеранов, которым в основном уже за девяносто лет; и потому что различные эмоции под воздействием многих посторонних факторов вызывают сейчас ее наиболее узнаваемые символы

Чем меньше живых свидетелей тех событий, тем важнее становится верная интерпретация связанных с ними образов. Безусловно, главной иллюстрацией к 2015 году стала георгиевская лента. Знамя сражающегося Донбасса и первый «антимайданный стяг» страны для одних, для других же «реакционная хоругвь» и бренд воинствующей державности (люди у нас разные, их взгляды тоже).

Обе точки зрения страшно далеки от того глубинного смысла, который складывался веками, и закреплен в российском законодательстве лишь недавно. Теперь в дату учреждения Екатериной II Императорского военного ордена Св.Георгия Победоносца, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) мы отмечаем «День Героев Отечества», возрожденная традиция дней георгиевских кавалеров, бывшая непрерывной с 1769 года до Октябрьской революции.

Для меня ровно здесь вся суть — память о ратных подвигах наших предков, величайшим из которых, но не единственным, было 9 мая 1945 года.

Сквозь время, вне политического режима, либо конкретного правителя. Честь и доблесть без идеологии. Она поистине народная, а потому, на мой взгляд, даже не требующая официального регулирования — пусть каждый гражданин для себя решит, где и как будет она проявляться

И напоследок, десять лет назад стартовала акция «Георгиевская ленточка», сегодня как никогда достойным ориентиром смотрится данный кодекс.


Дмитри