Алексей Навальный дал в суде показания по «плакатному делу»

Суд изменил меру пресечения Албурову и отказался вызывать в качестве свидетелей сотрудников Аппарата Президента

В Октябрьском районном суде города Владимира продолжается процесс по делу о краже сотрудником Фонда борьбы с коррупцией Георгием Албуровым рисунка художника Сергея Сотова «Плохой-хороший человек» с забора на Вокзальном спуске. На второе заседание в качестве свидетеля защиты приехал основатель ФБК Алексей Навальный. Так как Навальный торопился обратно в Москву, он был допрошен первым.

Рад присутствовать здесь, ваша честь, — приветствовал Навальный судью.

Взаимно, — ответил судья Юрий Евтухов.

Выступление Навального было эмоциональным и длилось около получаса. Он рассказал о том, что сообщение в твиттере «Люблю такое, обожаю» с фотографией плаката «Плохой-хороший человек» носило иронический характер и относилось в целом к интернет-приколам.

Этот рисунок, когда я его видел уже, что называется, вживую, выглядел не так презентабельно, не так интересно, как на картинке в интернете. Это, я бы сказал, картонка, как [из коробки] от телевизора вырезан небольшой лист картона. На нём 2 или 4 листа А4, прикрепленные степлером, то есть, обычные листки А4 скреплены и на них нарисовано какое-то изображение. Вблизи это не выглядит совсем картиной, это 4 листочка… Всё это скреплено степлером. Когда вы будете её обозревать, увидите, что картон достаточно потрепанный. Потёртый. Видно, что этот объект где-то висел или валялся на улице. Такая, не очень презентабельная штука.

Отметим, что отзывы Навального о своём творчестве художник Сотов не услышал, потому что в начале заседания адвокат потерпевшего заявил, что Сергею Николаевичу по состоянию здоровья сложно находиться на процессе, и попросил рассмотреть дело лишь в присутствии адвоката. Суд ходатайство удовлетворил и отпустил Сотова домой.

Навальный пояснил суду, что плакат, равно как и рисунок детсадовца, ничего не стоит, и покупать у Сотова эту работу он бы ни в коем случае не стал, но «дарёному коню в зубы не смотрят». На стену свидетель работу повесить не решился и засунул её за шкаф.

Алексей Навальный назвал дело против Албурова политическим, имеющим характер мести за работу подсудимого — он выявлял факты коррупции и фотографировал особняки известных «деловых людей».

Изначально заявлялось, что я буду главным обвиняемым по этому делу, потом меня вывели из этого дела и вообще меня здесь не присутствует. Это доказывает, что это дело было возбуждено с одной-единственной целью — наказать Албурова, который досаждает чиновникам и получить легальную возможность изымать технику и компьютеры. Обращаю внимание, что даже если мы не будем смотреть материалы дела, опубликованные в интернете, где прокуратура пишет, что картина стоит 100 рублей — я не знаю, во сколько её оценивает сам художник Сотов, — компьютеров изъято у моих сотрудников на миллион рублей. Огромное количество обысков было проведено. Это Главное Следственное управление СК, оперативные сотрудники ФСБ… Вы же подполковник юстиции, — обратился Навальный к прокурору, — судья тоже бывший сотрудник следственных органов, мы все отлично понимаем, что это невозможно из-за какого-то альбомного листка стоимостью 100 рублей городить такой огород. Меня сейчас снимают 6 камер — по делу о плакате, который висел на заборе в городе Владимире. У моих сотрудников изъяты мобильные телефоны, изъяты компьютеры, кто-то там в розыске находится, за всеми бегают, до сих пор идут обыски на эту тему. Это делается, Ваша честь, — это важнейшее обстоятельство дела — это делается для того, чтобы мешать работе Фонда борьбы с коррупцией, для того, чтобы отнимать компьютеры и узнавать, против каких таких жуликов-чиновников мы сейчас ведём расследование, чьи оффшоры мы сейчас ищем и чьи дачи фотографируем.

В ходе заседания также были допрошены оператор НТВ Алексей Пушкарёв, ездивший снимать сюжет о том, как Навальному будут дарить подарки, глава управления муниципального имущества администрации города Владимира Светлана Лаптева, рассказавшая, что принадлежность забора и вопросы организации «выставок под открытым небом» не входят в сферу её компетенции (в связи с возникшими противоречиями были зачитаны её показания, данные на следствии, о том, что забор никому не принадлежит, а художник Сотов не обращался в подразделения горадминистрации за разрешением на проведение так называемой выставки). В качестве свидетеля выступил художник Эдуард Солодилов, рассказавший о том, что художника Сотова 8 лет назад исключили из клуба «Колорит» за нетактичное поведение, а также о том, что художник вправе сам устанавливать цену на свою работу. Также на вопросы ответил журналист Илья Шепелин, бравший интервью у Сотова для издания «Русская планета». По словам свидетеля, Сотов в интервью заявил ему, что первоначально к художнику обратились сотрудники городской администрации и сообщили о пропаже рисунка и предложили ему написать заявление о краже (что противоречит показаниям Сотова, данным на суде), заявление он сам не писал, ему дали заполненный лист, и он, не разобрав подчерка, подписал, а о том, что рисунок найден узнал от полиции. Также Сотов рассказал Шепелину о том, что он не против того, чтобы люди брали картины себе, и хотел бы забрать заявление. Шепелин отметил, что запись разговора приобщена к делу.

Георгий Албуров заявил ходатайство о расширении границ действия подписки о невыезде до пределов Московской области, ходатайство было удовлетворено. А вот в вызове сотрудников Аппарата Президента Тимура Прокопенко и Вячеслава Володина — в связи с обнародованной перепиской, где речь идет, в том числе, и о «Плохом хорошем человеке», суд отказал. Продолжение процесса намечено на 6 и 7 апреля.

Ирина Курочкина