Сотов оценил свою картину «Плохой-Хороший человек» в пять тысяч

Во Владимире прошло первое судебное заседание по «плакатному делу»

В Октябрьском районном суде города Владимира вчера началось рассмотрение «плакатного дела», в котором обвиняемым является сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, соратник оппозиционера Алексея Навального, а потерпевшим — владимирский художник Сергей Сотов, автор многочисленных плакатов, висевших ранее на городских заборах. Уголовное дело рассматривается под председательством судьи Евтухова. Неделю назад состоялось предварительное заседание, оно проводилось в закрытом режиме. Первое заседание по существу было объявлено открытым, и поддержать соратника Навального приехал целый зал сочувствующих. Также в зале было много СМИ — и местных, и федеральных. Судья обратился к журналистам: «Прошу представителей средств массовой информации вести себя так, чтобы не мешать ходу судебного процесса. Я прошу учесть, что всё-таки, мы здесь снимаем не реалити-шоу, а судебный процесс»

В начале заседания защитница Албурова представила ходатайство о вызове в качестве свидетеля Алексея Навального, которому была подарена картина. Суд ходатайство отклонил, так как сторона защиты может представить своего свидетеля и без повестки. Албуров настаивал на том, что жизнь непредсказуема, и Навальный то и дело отбывает 15 суток за решёткой, а вызов в суд мог бы гарантировать его приезд. Судья с этой точкой зрения не согласился.

Прокурор зачитал обвинительное заключение:

«В период с 6 мая 2014 по 3 июня 2014 – более точное время не установлено, Албуров, располагая сведениями о том, что в городе Владимире на деревянном заборе, расположенном вдоль Богословского переулка между улиц Большой Московской и Карла Маркса для всеобщего обозрения и длительного хранения размещён нарисованный Сотовым С.Н. и принадлежащий ему рисунок «Плохой-Хороший человек» (далее – рисунок), являющийся чужим имуществом. Который понравился его знакомому Навальному А.А.и с корыстной заинтересованностью вступил в преступный сговор со знакомым ему Калаченковым Н.Е., направленным им на тайное хищение рисунка с целью последующей его передачи в дар Навальному, не осведомлённому о преступном замысле, в качестве подарка на день рождения, то есть, обращение в пользу другого лица. С целью реализации преступного умысла. Едино и согласованно, 3 июня 2014-го, не позднее 22 часов 38 минут, Албуров и Кулаченков на автомобиле Nissan NP 300 Pick-Up Comfort, которым управлял Кулаченков, выехали из Москвы по направлению г Владимира и не позднее 2 часов 42 минут 4 июня 2014 прибыли во Владимир. После прибытия во Владимир, в период с 2 часов 42 минут и 3 часов 4 июня 2014, Албуров и Кулаченков. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно, прибыли к деревянному забору, расположенному вдоль Богословского переулка между улиц Большой Московской и Карла Маркса г. Владимира, где был размещён указанный рисунок и путём свободного доступа вырвав с креплений, совместно похитили рисунок стоимостью 5000 рублей. Принадлежащий Сотову, после чего с похищенным рисунком скрылись с места преступления».

Георгий Албуров с обвинением не согласился, потому что в деле «отсутствует возможность идентификации рисунка как собственности Сотова, идентификации забора как места хранения имущества Сотова, отсутствует, как выразились в Прокуратуре, описание функционального значения забора» и никем не установлено, что стоимость рисунка отличается от 100 рублей, заявленных художником ранее.

В то же время, сам Сотов, уже на суде, заявил о своей оценке рисунка в 5000 рублей. По его словам, в стоимость он вкладывает цену красок, ДВП, клея, затраченное время и творческий труд.

Сотов рассказал, что считает себя известным во Владимире художником и часто устраивает выставки. Живёт рисунками, и когда делает выставки, «просто летает и чувствует свою нужность». Он поведал историю создания плаката «Плохой-Хороший человек»: по его словам, поклонники творчества попросили его нарисовать что-то в цвете - разнообразить коллекцию чёрно-белых рисунков. Создавал картину Сотов, по его выражению, в «бункере у мамы» — на лестничной площадке. На работу ушло около 2 часов. Кроме плаката «Плохой-Хороший человек», были выполнены в цвете и повешены на заборе ещё несколько работ. По словам Сотова, почти все они в итоге были сорваны. «Иногда дождь смоет. Иногда кто-то что-то напишет. Иногда просто сдирают». «Жалко было, но что делать. Новые сразу рисовал и вешал, чтобы место не пустовало. В полицию никогда не обращался». Албуров поинтересовался, подписывает ли Сотов свои плакаты (художник ответил, что на улице это не нужно, потому что это не для продажи) и размещает ли информацию, как найти художника, чтобы купить картину (ответ также был отрицательным).

По словам Сотова, подавать заявление о пропаже работы он не собирался, но однажды вечером к нему на улице подошли некие люди и предложили обратиться в правоохранительные органы, тем более, полицейский оказался тут же рядом. На многие спорные вопросы Сотов ответил, что он не помнит. Относительно истории с попыткой забрать заявление Сотов долго колебался, но в итоге вдруг вспомнил, что он хотел забрать, но не пошёл.

Полицейский, принимавший заявление Сотова, Дмитрий Мясников, выступил в качестве свидетеля. По его словам, в тот вечер к нему подошли люди, представившиеся знакомыми художника, и сказали, что он хочет подать заявление в полицию. Заявление было составлено полицейским со слов художника. Пока оформлялся документ, «знакомые» ушли. По словам Мясникова, даже если бы Сотов в итоге отказался подавать заявление, дело бы всё равно завели — таков закон.

В качестве свидетеля выступила корреспондент НТВ Анна Черемисинова, из сюжета которой Сотов, по его словам, узнал о том, что картину нашли у Навального. Журналистка поведала, что примерно в 10 утра получила задание от продюсера поехать к Навальному и снимать, как его будут поздравлять с днём рождения. «Была задача снять, как ему дарят какую-то картину», — заявила на суде Анна Черемисинова. По её словам, продюсер, давая задание, показал ей фотографию работы. Георгий Албуров поинтересовался, откуда у продюсера НТВ могла появиться фотография пропавшей картины, исчезновение которой сам художник обнаружил только днём, но корреспондентка не знала источника.

Остальные свидетели не прибыли на слушания. По этому поводу рассмотрение дела было отложено на следующее заседание, которое пройдёт 31 марта.

Ирина Курочкина