Культура 

Реставрация фресок Гурия Никитина в Суздале вошла в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia

Проект реставрации фресок Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздаля вошел в шорт-лист III ежегодной премии The Art Newspaper Russia в номинации «Реставрация года». На звание лучшей также претендует реставрации Здания Центросоюза на Мясницкой в Москве. Лауреаты премии станут известны на торжественной церемонии, которая состоится 2 апреля в Москве.

Одна из самых масштабных реставраций памятников древнерусского искусства в Спасо-Преображенском соборе Суздаля завершилась летом 2014 года. Роспись Спасо-Преображенского собора считается последней работой наиболее прославленного иконописца XVII века Гурия Никитина, которую он завершил в 1689 году, незадолго до смерти. Современная реставрация началась в 1968 году, проходила в несколько этапов и неоднократно прерывалась из-за недостаточного финансирования. В 1971–1973 и 1983–1985 годах была проделана большая часть работ. Последний этап восстановления фресок длился два года и обошелся в 16 млн руб.

The Art Newspaper Russia — единственное в России интернациональное издание, посвященное искусству. Ежегодно редакция газеты отбирает самые значимые события в области искусства в пяти номинациях — «Книга года», «Выставка года», «Музей года», «Реставрация года» и «Личный вклад». Лауреаты получают призы в виде двух стрелок-башен, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Кремля, — они символизируют международный статус сети The Art Newspaper. Церемония вручения премии проходила уже дважды, в апреле 2013 и 2014 года в московском Манеже.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.