Купила «белорусского старичка»...

В своем продуктовом магазине Татьяна Раевская организовала выставку кукол

Эти прекрасные создания, гармоничные куклы с выразительными личиками, давно затронули душу и сердце Татьяны Раевской. И появилась у нее мечта — поселить таких «деток» у себя на работе.

Наверное, некоторые владимирцы хотя бы проездом замечали магазин «Купец», что находится на автотрассе «Москва–Нижний Новгород» в деревне Новая Быковка. Видеть — видели, а заглянуть не догадались. Зря! Помимо продовольственных товаров, здесь можно получить огромное эстетическое наслаждение. У хозяйки магазина есть хобби – изготовление и коллекционирование эксклюзивных кукол. Живописную выставку этих созданий она организовала прямо в торговом зале. Продаются лишь отдельные экземпляры, а основная часть экспонатов – только для приятного созерцания.

Конечно, первый вопрос к собеседнице — «Нешто в детстве не наигрались, Татьяна?». Она смеется и опровергает сомнения. Говорит, детство было вполне обеспеченным, мама работала продавцом, нередко покупала игрушки. Но кто ж не помнит безликих целлулоидных «пупсов» советской поры: им до Барби, как до луны. Кстати, свой старт в предпринимательство супруги Татьяна и Андрей Раевские сделали именно за счет кукол: торговали игрушками на федеральной трассе. Постепенно скопили денег, выкупили землю в Н. Быковке, построили на этом пятачке магазин. Ассортимент, конечно, перепрофилировали на продукты, но скопилось огромное количество прежнего товара. Тогда и возникла мысль — устроить интересную экспозицию.

Татьяна и сама увлеклась изготовлением неожиданно. Однажды по случаю купила «белорусского старичка», да больно ручки ей не понравились: культи вместо кистей. Взяла и переделала конечности с помощью подручных средств: сейчас все пальчики отточены. Дальше она в интернете нашла кучу полезных советов, включила фантазию, и появились очень живописные гномики, принцы и принцессы, цыганки-гадалки и прочие игрушечные персонажи, изготовленные ее умелыми руками.

Я не придумываю историй куклам — я создаю образ. А истории пусть придумывают другие люди, которым нравятся мои куклы, которые их иногда приобретают. Иногда истории не приходится придумывать, потому что кукла изначально сделана для какого-то человека, по его подобию. Конечно, куклы немножко похожи на меня. Я их часто одеваю, так, как хотелось бы одеваться самой. Мои куклы - это часть меня, часть моего внутреннего мира. Наверное, похожи… —рассуждает о своем творчестве Татьяна Раевская.

Помогает ли это увлечение торговле? Безусловно. Выставка ведь периодически обновляется, и заглянувший сюда хоть раз потребитель обязательно придет вновь. А уж если покупатели с детьми, то визит за покупками длится больше часа. Попались однажды москвичи, у которых один принцип - «все на продажу!». Цену за игрушечного скомороха заломили такую, что можно было месяц не торговать. Однако хозяйка на «бешеные» деньги не купилась.

Отдельные экземпляры пользуются спросом у дальнобойщиков. Им так приятно привезти сувениры детям с Владимирщины, поэтому часто идем навстречу. Конечно, в нашем селении много представителей «народа, идущего за солнцем», и для цыганских ребятишек иногда делаю экземпляры, которые им покупают родители. А в целом «коллекция» остается нетронутой — пусть радуются люди! — говорит продавец.

Кстати, кукольные персонажи не только на стенде, но почти всюду вокруг торговой точки. «Золотой петушок» над летней беседкой, «Баба-яга» парит над печной трубой (хозяйка уверяет, что как только ее установили, так торговля резко пошла в рост).

Впереди замечательный женский праздник — 8 марта. Как признается Татьяна, ее муж и сын, давно зная эту женскую слабость, помимо цветов, каждый год обязательно дарят супруге и маме новые игрушки. Так что экспозиция будет пополняться, Татьяна уже ищет место, где их разместить. Можно только преклоняться перед автором «живых» кукол, восхищаясь талантом этой женщины, создавшей столько прекрасных образов, которые так милы сердцу и вызывают теплоту в душе и улыбку.

Анатолий Парфёнов