Экономика и бизнес 

Депутаты ЗС проголосовали за создание департамента инноваций и импортозамещения

Депутаты Законодательного собрания почти единогласно (25 человек — «за», 1 — «против») проголосовали за создание в администрации Владимирской области департамента инноваций и импортозамещения. Департамент будет искать и производить товары заменяющие европейские аналоги.

На февральском заседании ЗС было принято решение о создании департамента инноваций и импортозамещения. Депутаты внесли соответствующие изменения в структуру администрации области по предложению губернатора Светланы Орловой, которое она озвучила во время приезда во Владимирскую область заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец.

Департамент будет заниматься выработкой единой политики в сфере импортозамещения, а также будет координировать поиск и создание на территории региона технологий и материалов, заменяющих европейские аналоги. Численность нового департамента составит 7 человек. Все кто будут в нем работать — бывшие работники комитетов и департаментов, сокращенные в результате антикризисных мер администрации области. Курирующим вице-губернатором станет Алексей Марченко.

Председатель Заксобрания Владимир Киселёв сообщил, что на территории области планируется создание пяти опорных центров поддержки бизнеса. Каждый из них будет действовать под кураторством какой-либо компании-монополии (например, ОАО «РЖД» или «Газпрома»). В задачи такого куратора входит, в том числе, содействие размещению крупных заказов на предприятиях региона.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.