Общество 

Мемориал на месте гибели Гагарина открыли для посещения

Фото: kirzhach.su

Мемориал на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серегина после реконструкции вновь открыли для посещения. Сотрудники мемориала возобновили экскурсии для организованных групп и отдельных посетителей. Получить подробную информацию и записаться на экскурсию можно по телефонам 8-910-179-79-61, 8-920-623-93-20.

Ремонтные работы начались в ноябре 2014 года. За это время была отреставрирована стела мемориала, отремонтирован домик охраны, благоустроена территория, установлена система видеонаблюдения.

47 лет назад, 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на МиГ–15 погибли первый космонавт Юрий Гагарин, готовившийся к полету по лунной программе СССР, и Герой Советского Союза летчик-испытатель Владимир Серёгин, который в Великую Отечественную войну совершил более двухсот вылетов на штурмовике Ил-2. На месте их гибели — около деревни Новоселово Киржачского района — 17 октября 1975 года был открыт мемориал. Каждый год, 27 марта к нему съезжаются тысячи людей, чтобы почтить память героев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.