Общество 

Владимирская мэрия судится с Американским домом

«Американский дом»  Фото: Старт33

Мэрия утверждает, что согласно существующим документам, здание «американского дома» на улице Летне-Перевозинская должно перейти в собственность города. Вчера, 22 декабря, владимирский арбитражный суд провел предварительные слушания и назначил дату рассмотрения дела на 2 февраля будущего года.

В ходе слушаний представитель городской администрации заявил о несоблюдении фирмой «Серендипити» условий договора, согласно которому с 1 января 2003 года здание должно перейти в собственность города.

«По версии мэрии, все это время городские власти пытались договориться с представителями фирмы «Серендипити» мирным путем. Все претензии были направлены в адрес филиала фирмы. Но ответ так и не был получен. Поэтому городской администрации пришлось обратиться в арбитражный суд», — передает слова истца телеканал Губерния-33.

Защита «американского дома» настаивала на том, что истекли сроки давности по сути претензий, так как мэрия более 11 лет их не предъявляла.

Ранее, руководитель американского дома Галина Алтонен рассказала интернет-изданию «Зебра-ТВ» о том, что между администрацией города Владимира и владельцем дома и автором идеи образовательного и культурного центра Рональдом Поупом в 1992-м году был заключен договор, согласно которому с 1 января 2003-го года «дом и все его имущество передаются фирмой «Серендипити» безвозмездно в муниципальную собственность города Владимира».

Однако, в 2001-м году «Дом» был оформлен в собственность компании, которой принадлежит и сейчас. Также были получены разрешения на аренду прилегающего к дому участка земли, сроком до 2050 года.

В начале октября мэрия направила в «американский дом» письмо, в котором сообщалось о необходимости организации покинуть помещение. Рональд Поуп, построивший дом, написал ответное письмо в мэрию, где предложил начать диалог и прийти к общему решению. Однако, по словам Галины Алтонен, от мэрии никакого ответа не последовало. Городская администрация решила урегулировать этот вопрос в судебном порядке.

Во Владимире «американский дом» существует уже более 20 лет. За это время здесь прошли обучение около 20 тысяч человек. Это некоммерческое предприятие, вся его прибыль вкладывается в дальнейшее развитие. Сейчас обучение проводится в двух зданиях. Это предмет спора — «американский дом» и арендуемые помещения в бизнес-центре «Техиника». По словам Галины Алтонен, в случае неблагоприятного исхода дела «американский дом» также будет оказывать образовательные услуги. В то же время, старое здание «американского дома» несет в себе частичку американской культуры, многие учащиеся и гости американского дома любят там находиться.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.