Культура 

Оперный театр во Владимире построят через несколько лет

Во Владимире будет построен оперный театр – об этом губернатор Светлана Орлова заявила в ходе II Съезда врачей региона.Прокомментировать перспективы новой «стройки века» мы попросили вице-губернатора по социальной политике Михаила Колкова. Он планы возведения оперного театра в областном центре подтвердил.

Чтобы развивать нашу культурную жизнь, надо было бы дополнить драматическую линейку ещё и оперным театром, потому что люди у нас оперу как вид искусства вполне в состоянии воспринять, — считает вице-губернатор.

По мнению Михаила Колкова, появление оперного театра во Владимире – перспектива вполне реальная, но на это уйдёт не менее двух лет. Место, где мог бы располагаться новый театр, уже определено, но находится в стадии рабочего обсуждения, поэтому не разглашается.

Строительство объекта культуры сопряжено с привлечением профессиональных артистов и режиссёров оперы. Это, в свою очередь, потребует возможности предоставления приезжим специалистам жилья, которого пока нет.

Кроме создания инфраструктуры, в планах администрации — развитие имеющихся фестивалей классической музыки, которые проходят в регионе. Тем более, следующий год будет связан с именами Танеева и Чайковского. По словам Михаила Колкова, есть планы пригласить в регион Национальный филармонический оркестр, которым руководит Владимир Спиваков, а также Валерия Гергиева.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.