В борьбе за мужественность

Мужчины региона объединились, чтобы рассказывать в школах о секретах своего успеха и контролировать ремонт в учебных заведениях

Во Владимире впервые прошёл региональный Форум отцов. Что примечательно, инициатива такого мероприятия принадлежит «Владимирскому областному союзу женщин» . Вероятно, поэтому в зале были не только мужчины. В президиуме сильную половину человечества представляли вице-губернатор Михаил Колков и кандидат на пост руководителя Союза отцов Владимирской области, заслуженный артист Эстонии, актёр, режиссёр и педагог Владимир Лаптев.

Председатель «Владимирского областного союза женщин» Валентина Бородина, открывая собрание, говорила о разрушительном действии СМИ, пропагандирующих культ потребления, о разрушении устоев семьи и об угрозе Запада, против которой должны объединиться отцы Владимирской области. На этом обсуждение роли мужчин в политике не закончилось. Михаил Колков, после публичного признания в том, что он не образцовый отец, заметил, что России очень не хватает мужского подхода.

Мужское влияние нужно не только нашим детям, оно нужно и в целом стране. Согласитесь, в непростых условиях живём. Так было всегда, но нынешняя обстановка очень прозрачно говорит, что в мире нужна мужская позиция, нужна мужская сила нашей стране, в том числе, на международной арене — чтобы защищать русский язык, защищать своих соотечественников.

Важность объединения отцов Владимирской области Михаил Колков объяснял на понятных мужчинам примерах: футбольной команде, мужском братстве и армейском коллективе. Вице-губернатор рассказал и о статистике пожаров, вызванных неисправностью проводки или газового оборудования, где погибли дети. Колков намекнул присутствующим, что если бы мужчины интересовались состоянием своего хозяйства трагедий можно было избежать. Видимо, для закрепления эффекта взывания к мужественности, Колков рассказал анекдот:

«В Ватикане святой Пётр наблюдает за очередью в рай. И одна очередь стоит очень большая, там написано "Для мужчин, отцов, которые при жизни были под женским влиянием". А вторая очередь, она очень маленькая, состоит из одного маленького интеллигентного итальянца, по виду университетского профессора, и там написано: "Для мужчин, отцов, которые были полностью хозяевами своей жизни, и всегда определяли, что нужно делать их женщинам". Святой Пётр выглядывает и спрашивает:"Ну, ты чего тут один стоишь?" — "А мне жена велела"».

Женщины смеялись громче.

Чиновник предложил объединению отцов заняться простыми, но нужными делами: приходить в школы и рассказывать о том, как им удалось добиться успеха, контролировать проведение ремонта в учебных заведениях (иначе « штукатурка может упасть на голову вашему ребёнку») и вообще служить в качестве примеров для подражания. Михаил Колков также пообещал, что если будет нужно, состав Союза усилят медийными персонами — например, боксёром Александром Поветкиным, который является вице-президентом Федерации бокса Владимирской области.

Выступавшие женщины, в основном, выражались радость от того факта, что наконец-то видят мужчин в числе активистов. Председатель Общественной палаты региона Наталья Юдина, дожидаясь своей очереди, подсчитала, что в зале находились 91 мужчина и 62 женщины, так что перевес сильной части населения очевиден.

А уж если нас взвесить... — парировал Колков.

Наталья Юдина попросила собравшихся и средства массовой информации всерьёз отнестись к идее объединения и не считать Союз отцов бесполезным.

Я думаю о том, что в местах мужского скопления людей, а именно на работе, в банях и саунах, бассейнах, на охоте, на рыбалке, везде это мероприятие будет обсуждаться с самыми разными друзьями и коллегами. И очень хочется надеяться, что каждый мужчина, который присутствует здесь, приведёт ещё как минимум по 10 человек в это наше большое мужское сообщество.

Представители фонда «Мама» рассказали присутствующим о проекте «Основы счастливой жизни», в рамках которого молодёжи рассказывают о том, как верно выбрать спутника жизни, как стать ответственным родителем и как сделать брак гармоничным. Были приведены результаты опроса среди участников проекта. Так, молодые люди видят идеальных женщин добрыми, женственными, заботливыми и нежными. А по факту видят ветреных, распущенных, продажных, независимых, самостоятельных и наивных. Качества идеального мужчины: добрый, мужественный, верный, целеустремлённый, ответственный. То, что видят в реальности: бабники, невнимательные, грубые, хамы, ветреные, ненадёжные, злые и... мужественные.

Михаил Колков попросил уточнить, какой возраст опрошенных. Выяснилось, что это 9-11 классы школы и первые курсы колледжей.

Чего ж они в бабниках-то понимают? — отозвался вице-губернатор.

Выступавшие мужчины обратили внимание на то, что собратьев по гендерной принадлежности очень тяжело расшевелить, и мужского влияния действительно не хватает. А Владимир Лаптев вспомнил о президенте: «Если президент Владимир Путин выступает на Валдайской форуме и в первом предложении говорит "дети" и "семья" – это, наверное, неспроста».

В итоге Лаптев таки был избран председателем Союза отцов Владимирской области. По итогам форума была принята резолюция, в которой была отражена необходимость формирования позитивного образа семейной жизни, а также предложения Законодательному Собранию и Администрации Владимирской области. В частности, предложено ввести учебные дисциплины по подготовке молодёжи к семейным отношениям и браку, рассмотреть вопрос о подготовке на государственных телеканалах цикла передач о проблемах семьи, этики и психологии семейно-брачных отношений, повысить размер социального пособия по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, продолжить реализацию программы «Жильё для многодетных семей» во всех территориях региона.

Ирина Курочкина