Происшествия 

Бравший взятку за ремонт школы чиновник получил условный срок

Бывший и.о. директора муниципальной фирмы «Владстройзаказчик» Сергей Царьков признан виновным в попытке получения взятки в крупном размере. В качестве наказания суд назначил ему 4 года условно. Также он должен будет выплатить штраф в 2 миллиона. Школа №29, за ремонт которой он хотел получить взятку, до сих пор не открылась.

В декабре 2013 года одна из владимирских фирм выиграла конкурс на установку пластиковых окон в школе. Стоимость заказа составила 5 млн 500 тысяч рублей. Чтобы ускорить процесс приемки и чтобы с этим «не возникло никаких проблем» Сергей Царьков через своего друга, предпринимателя Степана Шеметова связались с руководителем фирмы. Сумма «отката» была обозначена в 500 тысяч рублей.

После того, как 5,5 млн. были перечислены на счет фирмы, которая должна была делать окна, предприниматель договорился передать взятку. 9 января 2014 года Степан Шеметов был задержан при получении взятки в 450 тысяч рублей. В содеянном он признался и в начале сентября был приговорен к штрафу в размере 900 тысяч рублей.

Дело и.о. директора «Владстройзаказчика» расследовалось чуть дольше. По статье обвинения ему грозило до 12 лет тюремного заключения. Как сообщает региональный Следственный Комитет, приговором Фрунзенского суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штраф в размере 2 млн рублей.

Кстати, школа №29 в настоящий момент так и находится в состоянии ремонта. Как нам пояснили в городском отделе образования, предположительно, школа откроется после 20 ноября. До 20 ноября заказчик должен завершить там все ремонтные работы. Первоначально планировалось, что школа начнет работу 1 сентября. В настоящий момент учащиеся 29-й школы занимаются в соседней школе №33.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.