Капремонт в вопросах и ответах

Наиболее популярные вопросы от населения и ответы на них озвучил замдиректора регионального Фонда капремонта Евгений Пахомов

В формате ответов на часто задаваемые вопросы руководители регионального фонда капремонта и департамента ЖКХ области еще раз рассказали о ходе и сути программы капитального ремонта многоквартирных домов. Наиболее популярные вопросы от населения и ответы на них 29 октября в ходе пресс-конференции в «белом доме» озвучивал замдиректора регионального Фонда капремонта Евгений Пахомов.

Откуда взялась сумма в 6,50 рублей с м²?

Сумма рассчитана в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя исходя из количества домов, их состояния и возможностей региональных бюджетов. Одна из самых благоприятных ситуаций с капремонтом сложилась в Санкт-Петербурге, где жители платят 2 рубля за капремонт. Правительство Санкт-Петербурга ежегодно вкладывает в программу 6 млрд. бюджетных денег. Потому что может. Плата во Владимирской области соответствует средней плате по России.

Можно ли не платить за капитальный ремонт? Чем это грозит?

Нельзя. Плата за капитальный ремонт закреплена в федеральном законодательстве и является обязательной. За неплатежи по капремонту предусмотрены пени в размене 1/300 от суммы долга за каждый день просрочки. В дальнейшем Фонд капитального ремонта будет добиваться внесения платежей должниками через суд.

Если гражданин купил квартиру с долгом по капремонту, кто будет оплачивать долг?

Долг за капремонт будет вынужден оплатить новый собственник квартиры. Это отличает плату за капремонт от других платежей. Перед покупкой квартиры следует запросить документы о том, что плата за капитальный ремонт вносилась своевременно.

Можно ли поменять счет накопления средств с областного фонда на спецсчет дома или ТСЖ?

Такая возможность есть. С 25 января до 1 апреля жители могли определиться с тем, куда сдавать деньги. Те, кто не определились, были автоматически включены в «общий котел». После 1 апреля 15 домов перешли со спецсчета на «общий котел», 22 дома совершили обратную операцию. Имеет смысл создавать спецсчет тем, кто живет в новом доме с большим количеством квартир.

Что делать, если дом требует ремонта, но записан на ремонт только через 15-20 лет?

Проверять правильность заполнения электронного паспорта на дом. Первоначальные даты ремонта многих домов в этом году уже поменялись два раза, в ближайшее время они будут скорректированы еще раз. Это связано с неполнотой представленной информации по домам. Дома, признанные аварийными, ремонту не подлежат и плата за капремонт в них не вносится. Жильцы подлежат расселению по соответствующей федеральной программе.

Где находятся деньги, собранные с жильцов в фонд капремонта?

Во владимирском отделении банка «ВТБ». Банк был выбран по конкурсу, учитывался процент по вкладу, а также надежность банка. На платежках указано — Воронежское отделение банка. Это связано с тем, что владимирское представительство относится к более крупному Воронежскому подразделению. Деньги хранятся во Владимирской области, а не в Воронеже.

Процент по вкладу в «ВТБ» составляет 3,1% годовых. На три зимних месяца, когда фактически многие виды капремонта проводить будет нельзя, 200 миллионов средств будут переведены на другой счет, проценты по которому составляют 6,5%.

Кто контролирует качество выполненных работ?

Приемку дома осуществляет специально нанятая Фондом организация, кроме того, к ней привлекаются собственники жилья, представители общественных организаций. Фонд капитального ремонта заинтересован в том, чтобы программа завоевала доверие у населения, соответственно, каждый отремонтированный дом проходит строгую «приемку». В Суздале один из домов удалось принять только с третьего раза.

Сколько домов уже сдано по программе?

16 домов принято на сегодня, еще 22 дома будут сданы со дня на день. Поздний пуск программы в этом году обусловлен проблемами со сбором документации. Все запланированные по ремонту мероприятия будут проведены до 31 декабря 2014 года. Это никак не повлияет на объем работ, запланированных на 2015 год. Всего на 2014 год был запланирован ремонт 510-ти домов. Три дома отказались от проведения капремонта, так как там были предоставлены неверные документы и ремонт был произведен совсем недавно.

Какой процент жителей области платит за капремонт?

Каждый раз представители Фонда и департамента ЖКХ называют разную цифру, от 60 до 70% жителей. При чем, собираемость за капремонт в районах области существенно отличается. Так, среди городов и районов области с неплохим процентом собираемости за капремонт Владимир (80%), Судогодский район (85%), а также Меленковский, Юрьев-Польский районы и город Ковров.

Среди аутсайдеров город Суздаль — здесь всего 44% граждан оплачивают новую услугу, Собинка, и абсолютный антирекордсмен — город Александров, где за услугу платят всего 27%. Интересно, что при этом жители Александровского района в целом платят на уровне 48%. Плохую собираемость платежей в Александрове Евгений Пахомов связывает с вероятно недостаточной работой местных властей и отсутствием местных программ по капитальному ремонту до начала общеобластной программы.

В Юрьев-Польском районе достаточно хорошие показатели по собираемости в том числе из-за того, что местные Управляющие компании самостоятельно оформляли документы собственникам жилья, которые имеют право на льготы и субсидии. Чаще это одинокие пенсионеры и инвалиды. Население, которое чувствует к себе внимательное отношение, наиболее активно включается в программу капитального ремонта.

Дома, жильцы которых лучше платят за капремонт, будут отремонтированы в первую очередь?

В ближайшее время будет проработан механизм формирования краткосрочных (на один год) программ капитального ремонта. Приоритет в них будет отдаваться тем территориям, население которых оплачивает капремонт добросовестно. Евгений Пахомов не исключает, что деньги в «общем котле» не будут перекидываться из района в район. Однако, сценарий создания собственных фондов капитального ремонта в каждом районе он считает маловероятным из-за больших в таком случае издержек на управление.

Кирилл Васильев