Общество 

На Лыбедской магистрали начался первый этап работ

В конце минувшей недели рабочие приступили к первому этапу непосредственного строительства Лыбедской магистрали: на участке рядом с площадью Фрунзе проводятся работы по укладке бытовой канализации (диаметром 1,4 метра) и ливневой канализации (диаметр труб 2 метра).

Как Старту33 рассказал глава пресс-службы городской администрации Александр Карпилович, работы по закладке канализации должны быть полностью проведены до конца года. Конкурс на выполнение строительно-монтажных работ выиграло Дорожно-строительное управление №3. Контракт между ДСУ №3 и МПУ «Владстройзаказчик» уже заключён. На первом этапе работ (до конца года) генподрядчиком должно быть освоено 87 миллионов рублей.

ДСУ-3 — организация с хорошей репутацией, с большим опытом работы, и уже по нашему первому мониторингу на объекте трудится необходимое количество инженерно-технического персонала, рабочих, и вся необходимая техника в наличии. То есть, люди взялись за работу достаточно серьёзно, — говорит Александр Карпилович.

Протяжённость участка, на котором идёт строительство магистрали, — 1,927 километров. В будущем на этом месте — бывшем русле реки Лыбедь — появится четырёхполосная дорога для «пассажирского и автомобильного транспорта».

Как журналистам рассказал глава городского управления капитального строительства Олег Маханько, по нынешнему проекту Лыбедская магистраль будет пролегать от площади Фрунзе до Октябрьского проспекта. Дальше трасса обрывается.

Сегодняшним проектом, по которому были разыграны деньги, подразумевается, что если ехать со стороны Луначарки, под мостом по Октябрьскому проспекту будет проезд, и левым поворотом можно будет выехать на улицу Дзержинского. А правым поворотом можно будет выехать в сторону улицы Мира. А с Октябрьского проспекта, двигаясь со стороны улицы Дзержинского, правым поворотом можно будет съехать на Лыбедь, — говорит Олег Маханько.

Напомним, конкурс на проведение строительно-монтажных работ по Лыбедской магистрали состоялся в сентябре. Общая сметная стоимость работ — 541 миллион рублей. В сентябре депутаты владимирского Горсовета проголосовали за выделение из муниципального бюджета 31,6 миллионов рублей. Это дало возможность получить ещё 600 миллионов на строительство от области. Кроме того, в федеральном бюджете на проект было заложено 1,8 миллиардов. Как губернатор Светлана Орлова объявила во время церемонии открытия благоустроенного Спасского холма, 300 миллионов федерация уже выделила. Но, как поясняет пресс-служба областной администрации, деньги пока в область не поступили, они находятся в процессе движения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.