Культура 

В Коврове появился музей природы и этнографии

Фото: Борис Никитин

Вчера, 14 октября, в городе Коврове открылся музей природы и этнографии «Елифановскими тропами». Здание на ул. Федорова, д.6, в котором расположился музей, одно из старейших. Оно было построено в 1855 году. С 1918 по 1931 годы в нем жил ковровский оружейник Владимир Федоров.

Директор историко-мемориального музея Ольга Монякова начала вынашивать идею создания нового музея с того момента, когда таксидермист Владимир Баранов преподнес в дар музейщикам коллекцию из более чем 200 экспонатов местной фауны.

29 ноября 2004 года тогдашний мэр Коврова Вячеслав Арсентьев подписал постановление о передаче здания на ул. Федорова музею. Десять лет ушло на то, чтобы его восстановить и открыть здесь настоящее чудо, оформленное по последнему слову музейного дела. Музей с серьезным научным подходом.


Пока здесь открыты три экспозиции – «Животный мир Владимирской области», «Природа Владимирской области и ее охрана» и «Ковровская глиняная игрушка: прошлое и настоящее».

При входе каждого гостя встречает фигура Елифана, того самого, из XII века, с которого и началась история нашей малой Родины.

За огромными витринами — пейзажи с видами всех времен года. Кого здесь только не встретишь: и царственного глухаря, и лося, и крошечную землеройку, и куницу, и дятла, и белку, и сову. Многие из представленных экспонатов занесены в Красную книгу.

В музее обустроили зал, где будут проводить не только экскурсии, но и конференции. Здесь и интерактивные карты региона, и стенды, рассказывающие о людях, внесших неоценимый вклад в сохранение природы нашего края. Музейщики постарались на славу, даже составили чудо-дерево из всех пород деревьев, которые можно встретить в ковровских лесах. Их, как оказалось, семнадцать.


В планах — завершить экспозицию по этнографии. Экспонаты этой части можно будет испробовать в деле, они неразрывно связаны с историей местных ремесел: ткацкого, валяльного, кузнечного, сапожного. Здесь же будут проходить мастер-классы по лепке и росписи ковровской глиняной игрушки. 11 октября в музее уже приняли первую группу из Подольска, а 25 октября состоится первая обрядовая свадьба.

На открытие музея приехали директор департамента культуры Вера Зиннатуллина, заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области, экс-глава Коврова Виктор Кауров. Откликнулись на приглашение приехать художественный руководитель проекта из Москвы, большой друг ковровских музейщиков Сергей Мержанов, а также родственники тех, кто имеет отношение к созданию уникальных «Елифановских троп».

Музей работает по вторникам, средам, пятницам — с 10:00 до 17:00. По четвергам — с 12:00 до 19:00, по субботам и воскресеньям — с 11:00 до 17:00. Выходной — понедельник, последняя пятница месяца — санитарный день.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.