Общество 

Во Владимире переиздали сборник фронтовых писем

Вчера, 16 сентября, во Владимирском филиале РАНХиГС презентовали второе издание книги «Хроника чувств. 1941–1945. Письма владимирцев с фронта и на фронт», подготовленного Государственным архивом Владимирской области и изданного при участии Владимирского филиала РАНХиГС, архивного департамента и департамента образования к 70–летию Победы в Великой Отечественной войне и 70–летию образования Владимирской области.

Первый сборник «Хроники чувств», выпущенный в 1990 году, стал итогом Всесоюзной молодежной операции 80-х годов «Фронтовое письмо» — студенты и школьники области собрали и передали на хранение в архив более трех тысяч подлинных документов из семейных коллекций — личные письма солдат и офицеров к их семьям, жёнам и матерям, фотографии, стихи владимирцев, свидетелей и участников тех лет.

Переиздание сборника фронтовых писем с их незамысловатым, порой обыденным содержанием, даст читателю наиболее яркое представление о масштабах и характере войны, раскроет чувства и мысли участников боевых сражений, позволит взглянуть на историю «глазами ее участников». Возвратит интерес к истории Великой Отечественной войны, память о героях и событиях которой, постепенно угасает.

Прочитать эту книгу нужно каждому владимирцу от начала и до конца, передавать «из рук в руки», как пример любви к Родине и истинного патриотизма, — считает директор филиала Вячеслав Картухин. — А как показывают последние события на Украине и в мире, важно объединиться вокруг нашего президента и любить свою Родину на деле, а не на словах.

В будущем, по словам заместителя директора Государственного архива области Наталии Максимовой, планируется издать новый сборник, охватывающий больше фронтовых документов, поэтому архивоведы просят жителей региона передавать все имеющиеся документы на государственное хранение в архив.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.