Культура 

Во Владимире появился уличный книжный шкаф

Фото: library.vladimir.ru

Во Владимире стартовал социально-просветительский проект областной научной библиотеки «Синий шкаф». Перед зданием библиотеки появился синий книжный шкаф с разнообразной литературой (от классики и учебников до детективов и любовных романов), которую можно взять с собой, а затем вернуть или оставить в домашней библиотеке. Как пояснили в библиотеке, книги, выставленные на полки, в фонде заменены на новые издания, поэтому если они обретут новых хозяев, этому будут только рады. Кроме того, участвовать в наполнении шкафа могут и жители, которые не знают, куда пристроить уже прочитанные и ненужные книги.

Такая своеобразная библиотека на улице доступна горожанам круглосуточно. Более того, возможно, шкаф останется у здания библиотеки на весь год. В зависимости от популярности акции у населения территория вокруг шкафа может стать всесезонным читальным залом на открытом воздухе.

Библиотечный проект может трансформироваться в творческую мастерскую, в которой будут проходить заседания и встречи как профессиональных владимирских поэтов и писателей, так и любителей, увлеченных литературой, а также участников интеллектуальных клубов и сообществ, — говорят в библиотеке.

Привлекать людей к чтению с помощью арт-объекта придумали калининградские маркетолог Александра Линник и инженер Феликс Гурвич. Идея так понравилась библиотекарям, что быстро разлетелась по России и за её пределами. В частности, свой синий шкаф стоит в Тель-Авиве.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.