Общество 

Пенсию переведут на баллы

С 1 января 2015 года в России начнет действовать новая формула расчета пенсии. Изменения в первую очередь коснутся тех, кто только начинает свою трудовую деятельность. Однако, отдельные нововведения коснутся и тех, чья пенсия «на подходе».

Пенсию переведут в баллы, увеличат обязательный стаж, будут введены дополнительные коэффициенты и основания для дополнительных начислений. Модернизация пенсионной системы, как отмечают в пенсионном фонде, сделает начисление пенсии более справедливым.

О грядущей модернизации сегодня в областной администрации говорили и.о. руководителя пенсионного фонда области Надежда Семенова и председатель регионального общества профсоюзов Надежда Сухарникова.

Цель модернизации

Надежда Семенова рассказала, что новая система расчета пенсии уводит от состояния «уравниловки», когда люди с разной трудовой биографией имели равную зарплату. Она обеспечит, что называется, индивидуальный подход к пенсионеру.

Если гражданин всю жизнь трудится, получает официальную зарплату и делает достаточно весомые отчисления в пенсионный фонд, то и получать он будет приличную пенсию. Если же человек всю жизнь получает серую зарплату и о своем будущем не задумывается, то его пенсия будет равняться прожиточному минимуму.

Плюс такой схемы очевиден, она справедлива. Сколько вложил — столько и получил. Возможный минус — поправка на российскую действительность: в том случае, если человек не докажет свой стаж и, если не будет в течение трудовой жизни контролировать пенсионные накопления и баллы, он рискует остаться к 60-ти годам с «прожиточным минимумом».

И еще одна несостыковка: политики самого высокого уровня с завидной частотой повторяют, что наше государство имеет социальную направленность. Что же до пенсионной модернизации — налицо ее явно либеральный характер: заработал — молодец, не заработал — не молодец. Жизнь российского гражданина станет еще больше походить на компьютерный квест с прокачкой навыков и начислением баллов.

Впрочем, если полстраны работает на черной зарплате и не желает «выходить из тени», то государству ничего другого наверное не останется.

Пенсионные мифы

Надежда Семенова развеяла несколько мифов вокруг изменений, рассказав, что точно изменяться не будет.

Во-первых, грядущие изменения не коснутся тех, кто уже получает пенсию. Их пенсия будет автоматически пересчитана в баллы и уровень материального обеспечение точно не снизится.

Во-вторых, модернизация не повлечет изменения пенсионного возраста. Он останется как и прежде — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Однако, здесь есть нюанс: в том случае, если гражданин по достижении пенсионного возраста не предоставит никаких документов о своем стаже (либо он будет недостаточным), ему будет начислена социальная пенсия, которая будет равняться прожиточному минимуму. Ее он сможет получить по достижении возраста 60 лет для женщин и 65 — для мужчин.

В-третьих: пенсии работающих граждан уменьшаться не будут. Более того, если человек выходит на пенсию и продолжает работать, то его стаж и его пенсионные отчисления как работающего положительным образом скажутся на размере пенсии. В новой системе предусмотрен еще один вариант на случай, когда человек по достижении пенсионного возраста не уходит на пенсию, а продолжает работать. В этом случае его пенсионные баллы существенным образом увеличиваются. Таким образом, выходить на пенсию позже будет выгодно.

Суть модернизации

Пенсия будет рассчитываться исходя из баллов, начисляемых за каждый год стажа. Баллы будут зависеть от размера официальной зарплаты и соответственно, пенсионных отчислений. Также на баллы будет влиять общий стаж работника и возраст обращения за пенсией.

Максимальное количество баллов, которые работник может заработать за год, составляет 10 баллов. Для того, чтобы их заработать, нужно работать с максимально облагаемой зарплатой, которая сейчас составляет 624 тысячи рублей в год и отказаться от накопительной части пенсии.

Работник может выбрать: перечислять налоги в счет страховой части пенсии, либо в счет страховой и накопительной частей. Во втором случае соответственно количество баллов будет меньше, как и количество денег, поступающих в счет страховой части.

Накопительная пенсия будет фактически выведена из общего расчета пенсии. Она представляет из себя счет в банке, который постепенно наполняется во время трудового периода и постепенно расходуется во время пенсионного. Накопительная часть может находиться как в государственном фонде, так и в негосударственных управляющих компаниях. Накопительная часть пенсии, в отличие от страховой, не индексируется государством. Как отметила Надежда Семенова, она подходит скорее для экономически подкованных граждан. В ней больше рисков. Теоретически, она может быть более выгодной. Если гражданин до 1 января 2016 года не обозначит желание перечислять деньги в счет накопительной пенсии, они автоматически будут перечисляться только в счет страховой части.

Также составной частью пенсии будет являться «фиксированная выплата». Это аналог базового размера страховой части пенсии, который существует в настоящее время. Для отдельных категорий работников (работники крайнего севера, опасных производств и т.д.) он будет выше.

Минимальный страховой стаж в настоящее время составляет 5 лет. С 1 января следующего года он будет повышен до 6.6 лет и каждый год будет постоянно увеличиваться, пока в 2030-м году он не составит 30 лет. Также будет установлено минимальное количество баллов (30).

Работающий пенсионер, перечисляя деньги в пенсионный фонд, также сможет набирать баллы. Однако, не более трех баллов в год.

Следить за пенсией

Председатель регионального общества профсоюзов Надежда Сухарникова рассказала, что задача профсоюзов — донести до каждого работника суть новых изменений. Кроме этого, донести до него простую мысль, что за собственную пенсию в первую очередь несет ответственность он сам, а уже во вторую — работодатель. Она отметила, что в последнее время поступает большое количество обращений от граждан, которые не могут подтвердить свой трудовой стаж за определенный период. Как правило, это период 90-х, когда еще не работала система пенсионного страхования, а граждане создавали товарищества, в которых вели достаточно свободную финансовую отчетность. Проблемы с определением трудового стажа имеются у порядка 15-20% людей, которые сейчас оформляют пенсию. Среди них есть и учителя, которым в свое время в канцелярии не корректно заполнили трудовую книжку.

Для того, чтобы контролировать пенсионные накопления, с будущего года появится новый программный продукт — кабинет застрахованного лица. В личный кабинет на сайте пенсионного фонда может зайти каждый человек, который застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Там будет отражены все взносы, которые были перечислены в фонд работодателем, а также стаж работника.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.