Общество 

Алиса Аксёнова получила медаль Героя Труда

Фото: пресс-служба Президента России

Советник губернатора Владимирской области Алиса Аксёнова вошла в число тех, кому 1 мая президент России Владимир Путин вручил медали «Герой Труда Российской Федерации». Это высокое звание присуждается за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Алиса Ивановна Аксёнова посвятила всю свою жизнь сохранению памятников Владимиро-Суздальской земли, из двух небольших музеев создала всемирно известный историко-культурный центр, которым по праву гордится сегодня вся страна. Она действительно вложила в него душу, энергию и свой талант, цитирует слова Владимира Путина пресс-служба главы государства.

В своей ответной речи Алиса Ивановна сказала, что столь высокая награда для неё неожиданна и напомнила главе государства о его первом приезде на Владимирщину.

Владимир Владимирович, вы были у нас, в Суздале, ровно десять лет тому назад, в январе 2004 года. У меня впечатления до сих пор живые и очень нелёгкие. Я с чувством какой-то неловкости и даже вины показывала вам белокаменные памятники, которые стоят на охране ЮНЕСКО, но находились они в жутком состоянии. Мы с вами не вошли в главный собор ХIII века, потому что он был в лесах снаружи и внутри, иначе разваливался. В Кидекше было вообще плохо. Больной белый камень, покрытый инеем. Я помню, вы, наверное, пожалели меня и сказали: ну что, денег нет, реставрации нет. Да, больше 10 лет не было вообще никакого финансирования, и постепенно памятники пришли… Если бы сейчас вы приехали, то я уже с совершенно другим чувством, просто с распирающей гордостью показала бы вам то, что сделано за эти годы, потому что памятники находятся в блестящем состоянии. Там, где мы с вами стояли, в Спасском монастыре, около холмика, засыпанного снегом, это могила Дмитрия Михайловича Пожарского, сейчас стоит великолепный, кружевной, воссозданный, я бы сказала, клонированный мавзолей, который был в 1933 году взорван.

По данным пресс-службы администрации Владимирской области, в кулуарах Алиса Ивановна пригласила Владимира Путина в Суздаль, и он согласился.

Алиса Ивановна Аксёнова — создатель и многолетний руководитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника, с января 2014 года — советник губернатора Владимирской области. Алиса Аксёнова является Почётным гражданином Владимира, Суздаля и Владимирской области, заслуженным работником культуры РСФСР, обладателем двух госпремий (СССР и России), а также Премии Президента РФ. Она также имеет ряд различных наград, среди которых — орден «Знак Почёта», орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, два ордена «За заслуги перед Отечеством» (IV и III степеней), а также Орден Святой княгини Ольги III степени.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.