Общество 

Во Владимире организовали антитакси

Владимирские водители и пассажиры объединились в социальной сети «В контакте» в группу под названием «Антитакси». Там автомобилисты могут найти себе попутчиков и наоборот.

Сама по себе идея брать попутчиков не нова. Ещё несколько лет назад московские водители, которым нужно было отправляться в одну сторону, вместе ехали на одной машине. Так москвичи пытались бороться с пробками. А вот сделать из совместных поездок (да ещё и бесплатных!) социальное движение в России почти никто не догадался. Принцип работы таков: водители (или «безлошадные») размещают в группе информацию, куда и когда собираются ехать. А предложение рождает спрос.

Желающих подвезти бесплатно достаточно много, и это реально работает - люди готовы делать добрые дела «за так», — говорит один из организаторов группы Денис Астафьев. — К тому же, некоторые хотят с кем-то познакомиться, но стесняются сделать это без повода.

Именно знакомства и общение, стали отправной точкой для создания сообщества. Вот так, в пути, — познакомишься, разговоришься, а потом любовь со всеми вытекающими последствиями...

Пассажир, волен сам выбрать водителя, посмотреть его социальный профиль, и, при встрече может отказаться от поездки, — говорит Денис. — Кроме того, мы рекомендуем сообщать в группе о любых состоявшихся маршрутах в целях безопасности.

Проекту меньше месяца, но уже сейчас численность группы превышает шестьсот человек. В базе «Антитакси-33» около 15 маршрутов — по городу, области и даже за пределы региона. Часть из них — ежедневные. Участники проекта хотят выйти за рамки общения в соцсети — придумать опознавательные знаки, чтобы антитаксист и антипассажир видели друг друга издалека.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.