Культура 

Александр Звягинцев. Живопись.

Вчера в Детской художественной школе г. Владимира открылась персональная выставка картин Александра Звягинцева.

Довольно-таки тихо и без особой помпы, один из участников творческого объединения «Art-Navis», представил на суд зрителей свои работы. Выставка персональная и являет собой черту трехлетнего творческого пути. Александр Звягинцев — молодой художник, ему, ни много ни мало, 25 лет, но в послужном списке автора восемь выставок во Владимире и далеко за его пределами. В 2005 году Александр поступил учиться к прославленному художнику и педагогу Вячеславу Конотопову, который и заложил самую главную основу в творческой личности автора — раскрыл пути к мастерству.

Творческое объединение «Art-Navis», которое состоит из учеников Конотопова, возникло в середине 2000-х «само собой», как говорят его представители, но совершенно не случайно. Каждому из авторов свойственно движение вперед, поиск и изучение природы искусства в себе и в окружающем мире.

Выставка Александра Звягинцева расположилась на втором этаже помещения Детской Художественной Школы. В просторном выставочном зале расположено более тридцати работ автора, выполненных в жанре пейзажа и натюрморта, и все они наполнены «неиссякаемым потоком естественного дневного света».

Парадокс в работах Александра в том, что при грубых, больших и жирных мазках автора, его живопись обладает прозрачностью, естественной легкостью, выставочный зал оживает и становиться еще больше, окружая зрителя живой, тонкой, приятной атмосферой.

На выставке, Александр обозначил себя не как художник, а как зритель, — «целью этой выставки было посмотреть на себя со стороны, в течение трех лет я работал над этими картинами и все время видел их у себя в комнате, в мастерской и очень мне хотелось посмотреть, как в целом это выглядит. Сейчас я смотрю на них, как зритель, со стороны, для меня это ценно».

Проходя мимо здания Детской Художественной Школы, что в центре на Соборной площади, не примените заглянуть. Кто знает, возможно, потом, это можно будет увидеть только в Русском музее и в Эрмитаже.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.