Общество 

Владимирские гимназисты написали открытое письмо Обаме

Сегодня владимирская Гимназия №23 опубликовала на сайте городского управления образования открытое письмо, адресованное президенту США Бараку Обаме. Как сообщается, послание стало результатом расширенного заседания, инициатором которого были дети. В связи с острой обстановкой в Крыму педагоги и учащиеся призвали Обаму не развязывать войну.

«Из американской истории мы знаем, что в былые времена для сохранения мира американские индейские племена обменивались своими детьми, поскольку ни одна мать, ни один отец никогда не поднимет оружия против своих детей. Эту добрую традицию поддерживали и Ваша, и наша страны на протяжении многих лет. Ваше правительство при поддержке Министерства Образования России организовывало совместные образовательные проекты, в которых наша гимназия тоже принимала участие. Так, мы были победителями совместного с академией искусств проекта «Разрешение конфликтов» в г. Лас-Вегас, Штат Невада», — напоминают американскому президенту владимирские гимназисты и их преподаватели, и замечают, что у гимназии сложились добрые отношения с целым рядом школ не только США, но и Франции, Германии, Италии, Англии и, в том числе, Крыма.

«Каждый год наши ученики, победители Всероссийских конкурсов и олимпиад, ездят в международный лагерь Артек, расположенный в Крыму. У многих наших учеников бабушки и дедушки, двоюродные братья и сестры проживают там. А у некоторых деды и прадеды в годы Второй мировой войны погибли в Севастополе (в Крыму), защищая нашу Родину. И каждый год они ездят в Крым, чтобы поклониться могилам своих родных, отдать дань уважения и памяти тем, кто не щадил своей жизни, чтобы построить мир без войны. Ведь, умирая, они верили, что отдают жизнь за мир для своих внуков и правнуков и, что эта жертва послужит серьезным уроком для будущих поколений и их внуки и правнуки никогда не будут воевать друг с другом, а будут жить под чистым небом и ярким солнцем».

Обаме напомнили и тот исторический факт, что Россия никогда не была инициатором войн, но если к нам обращаются за помощью, мы друзей в беде не оставим. И чтобы не начинать очередное кровопролитие, авторы письма предлагают американскому президенту решать конфликт путём переговоров: «Господин Президент! Мы не хотим войны! Не хотят войны и наши друзья американцы! Не хотят войны и наши друзья и близкие в Крыму! Давайте разрешать конфликты без оружия, путем использования единственного инструмента – языка! Мы говорим на одном языке, и пусть этот язык откроет двери к диалогу, к миру и взаимопониманию!»

«Мы — одна семья, мы дышим одним воздухом, мы живем на одной Земле — нам нечего делить!», — так заканчивается открытое письмо. Послание написано в двух вариантах — на русском и английском языках.

Открытое письмо сначала было отправлено в гимназию №3, где сейчас гостит делегация американских студентов из Нью-Джерси. Им в руки и передала послание директор третьей гимназии — об этом нам сообщил один из учеников.

Увидит ли Барак Обама это письмо и как на него отреагирует, можно только догадываться. В то же время граждане США, которые преподают во владимирском «Американском доме», от политической обстановки стараются держаться подальше и комментариев не дают — из соображений безопасности. Но, по словам руководителя «Американского дома» Галины Алтонен, общее мнение таково: ругаются не государства, а правительства. Сами американцы не хотят никаких военных действий и не хотят терять тех отношений с Россией, которые складывались в течение многих лет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Кирилл Васильев 14 марта 2014 в 14:24

«Россия никогда не была инициатором войн»??

Ольга Романова 14 марта 2014 в 15:12

Непонятно, почему гимназисты разместили письмо на сайте городского управления образования. Логично было бы направить его непосредственно адресату в Белый дом. Вот ссылка на специальную страницу на сайте Белого дома: http://www.whitehouse.gov/contact/submit-questions-and-comments.

Кирилл Васильев 14 марта 2014 в 15:22

Ну если предположить, что городское управление образования могло «попросить» написать такое письмо, то все логично, почему его там разместили.

Ольга Романова 14 марта 2014 в 15:29

У нас есть еще одна гимназия, специализирующаяся на изучении иностранных языков, - №10. Что-то они молчат... Наверное, письмо будет не только на английском, но и в стихах...

Кирилл Васильев 14 марта 2014 в 16:31

главное, чтобы Лавров сегодня не в стихах...

Ирина Курочкина 14 марта 2014 в 18:11

Школа №10 - она не гимназия. А в стихах - это в гимназии №35, но там нет языковой направленности, если я правильно знаю. Может быть, они просто долго переводят?..

Кирилл Васильев 14 марта 2014 в 19:50

http://icdn.lenta.ru/images/2014/03/12/15/20140312150755277/detail_6d7969494faaa6d16f37933dd0866dcc.jpg вот здесь тоже нет никакой политики. Просто добрый дяденька нарисовал плакат и решил повесить на видное место от чистого сердца.