Общество 

В РАНХиГС обсудили проблемы экстремизма

В этот четверг, 27 февраля, на площадке Владимирского филиала РАНХиГС состоялся круглый стол на тему «Экстремизм в межнациональных отношениях: национализм и ксенофобия, национальная нетерпимость, этнофобия в современной России — основа разрушения государства» в рамках областного открытого образовательного проекта «Я гражданин Российской Федерации! Я — житель Владимирской земли!».

В работе круглого стола приняли участие руководители департамента образования администрации Владимирской области, управления образования администрации города Владимир, руководители и преподаватели различных учебных заведений города, представители управления Министерства юстиции по Владимирской области, национальных диаспор и молодежных организаций. Общее количество участников составило более шестидесяти человек.

В рамках мероприятия были рассмотрены различные вопросы, связанные с активизацией экстремистских проявлений в молодежной среде, формированием системы противодействия расширению экстремизма, а так же профилактикой конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

Работу круглого стола открыла доцент кафедры управления Владимирского филиала РАНХиГС Ирина Юрьевна Калмыкова. В своем приветственном слове она пожелала участникам конференции успешной работы и плодотворной дискуссии и поблагодарила всех тех, кто поддержал данную инициативу проведения подобного образовательного проекта.

Юлия Викторовна Старова, представитель отдела по делам некоммерческих организаций министерства юстиции по Владимирской области, рассказала не только о специфике своей работы, связанной с контролем над деятельностью некоммерческих общественных и религиозных объединений, но и отметила, что во Владимирской области «к счастью, нет организаций экстремистской направленности».

Свой способ профилактики молодежного экстремизма предложила Красавина Екатерина Сергеевна, руководитель патриотического клуба «Звезда» и воспитатель одного из отделений Владимирского авиамеханического колледжа:

— По моему глубокому убеждению, ребята не совершают правонарушений — когда им некогда.

Для этого, в первую очередь, необходимо грамотно организовывать досуг молодежи. Также, в своем выступлении, Екатерина Сергеевна затронула и проблему межнациональных конфликтов, которые имели место быть и в Авиамеханическом колледже:

— В нашем колледже мы выявили причину возникновения подобных конфликтов, в первую очередь, в неуважении к чужой культуре и чужим обычаям. Соответственно, это неуважение и выходит из незнания этого всего.

Поэтому и первая задача в профилактике таких конфликтных ситуаций состоит в знакомстве молодежи с национальными особенностями, традициями других культур. Что должно реализовываться посредством воспитания патриотических чувств к Родине и вовлечения студентов и молодежи в различную деятельность, направленную на знакомство с традициями других народов. Это могут быть и беседы, проведение дней толерантности и терпимости, организация концертов и конкурсов.

Интересное сравнение провела Екатерина Сергеевна с физикой — распределением Гаусса, которое показывает, что в любой выборке мы можем найти крайние положения молекул. Так и среди любой национальности можно встретить «крайних»: и очень хороших, и очень плохих людей. И если судить обо всей нации только по этим небольшим группам, то можно прийти к неправильным выводам.

В последующих выступлениях участники затрагивали вопросы создания военно-патриотических кружков, и проблему недостаточного финансирования организации безопасности в образовательных учреждениях города.

Бармина Юлия Александровна, эксперт отдела профессионального образования департамента образования Владимирской области представила доклад, где перечислила большой объем мероприятий, проведенных непосредственно департаментом образования и администрацией города и направленных на повышения безопасности учебных заведений и профилактики экстремизма. Однако собравшиеся с явным неодобрением отнеслись к представленным в докладе цифрам, которые не всегда полно отражали реальную ситуацию. Так, вместо заявленного 100% оснащения всех школ города средствами видеонаблюдения, на данный момент подобное оснащение имеет только 40% среднеобразовательных учреждений.

Надежда Викторовна Маркина, эксперт проекта «Я гражданин Российской Федерации! Я — житель Владимирской земли!», привела статистику ежегодного мониторинга по изучению жителей области по возможному проявлению экстремизма за 2012 год (опрошено 11 тыс. человек), которая говорит о высокой степени толерантности жителей Владимирской области: так 30,5% опрошенных положительно относятся к национальным меньшинствам; 10, 7% — скорее положительно; 48, 8% — нейтрально. В 2013 году опрос был повторен (опрошено 6 тыс. человек), однако цифры остались практически неизменными.

По итогам работы круглого стола всем участникам были вручены сертификаты.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.