Культура 

Дан старт году культуры

Владимир Путин в апреле прошлого года дал понять своим указом, что пора уже обратить внимание на совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, то есть — культуру. В указе говорится о «привлечении внимания общества к вопросам развития культуры, сохранении культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире». Указ рекомендует «органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года культуры».

Во исполнении указа вчера в Областном Дворце Культуры и Искусства торжественно и при полном параде дали старт году культуры.

В зале — представители районных отделов культуры, на сцене — лучшие парадные артисты, от администрации — Михаил Колков (отдувался за своих коллег один). Он отметил присутствующих в зале представителей районных муниципальных образований, артистов на сцене и за кулисами, поздравил с таким важным для нашей страны годом.

В двухчасовом концерте приняли участие с лучшими номерами ансамбль «Русь» им. М. Фирсова, Владимирский губернаторский симфонический оркестр, танцевально–­спортивный клуб «Аллегро», мужской Фольклорный ансамбль «Мурома», оркестр русских народных инструментов областной филармонии, ансамбли «Услада», «Владимирские рожечники», «Росинка» и «Юнона».

Позитивный заряд концертом «для своих» дан на весь год. Более 30 мероприятий российского и международного масштаба (форумы, конгрессы, концерты, театральные встречи) запланированы в рамках Года культуры. Уже сегодня, 19 февраля, стартует Международный фестиваль-конкурс «Звездный дождь», который получил признание зрителей и артистов далеко за пределами нашей области и проводится во Владимире много лет подряд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.