Общество 

В РАНХиГС обсудили проблемы безопасности в сети Интернет

В наши дни Интернет стал привычной средой обитания, где каждый может найти отдых для души, развлечения для тела и даже завести виртуальных друзей. Но так ли хорош и безобиден этот Интернет? Как обезопасить себя от преступлений, совершаемых в Сети? Какую опасность таят социальные сети?

На эти и другие вопросы, связанные с проблемами безопасности в сети Интернет, в минувший вторник пыталась ответить II Межрегиональная конференция «Диалог on-line», проводящаяся в рамках государственной программы «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции во Владимирской области на 2014–2016 годы».

Организаторами данного мероприятия выступили государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи» при поддержке администрации области совместно с Владимирским филиалом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в чьих стенах и проводилась конференция.

Участие в ней приняли представители Законодательного Собрания, представители Следственного комитета, авторитетные эксперты в области информационной безопасности, представители общественных организаций, педагоги, психологи, учащиеся и студенты учебных заведений Владимира и Владимирской области.

В ходе конференции с докладами выступили как преподаватели учебных заведений города, так и депутаты, и общественные деятели.

Наталья Владимировна Гусина, директор Владимирского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации, отметила большое значение подобных встреч для продвижения идей информационной безопасности среди пользователей Интернета и подчеркнула важность дальнейшего проведения системной работы в данной сфере.

Участникам конференции напомнили и об опасностях для физического и психического здоровья человека, связанных с повышением значимости компьютера и других технических устройств в жизни человека. Ведь при неправильном использовании, компьютер может явиться источником негативного воздействия на человека и приносить вред, так же, как и другие достижения технического прогресса.

Не обошли, докладчики, стороной и отрицательное воздействие Интернета на ребенка и подростка. Напомнили и о росте преступлений в информационном пространстве за последние годы, и о 55-летнем православном поэте из поселка Никологоры Вязниковского района, приглашавшего несовершеннолетних девушек в свой якобы пансион для получения дополнительного образования, и других преступлений подобного характера, упомянули о покупке наркотиков через сеть Интернет, вовлечении несовершеннолетних в экстремистскую деятельность, различных махинациях и мошенничестве в социальных сетях. Поэтому и главная задача, четко прослеживающаяся во всех докладах, состояла в том, чтобы сделать интернет максимально подконтрольным и безопасным для пользователей.

Пономарев Валерий Евгеньевич, аналитик некоммерческой организации Лига безопасного интернета, одной из крупнейших и авторитетнейших организаций в России, подробно рассказал и о самой организации, и о тех целях, которые она преследует: стремление обезопасить пользователей от опасного контента, создание и расширение позитивного контента в Сети и всякое поощрение тех, кто занимается его формированием. Поведал и об успехах кибердружины. Кибердружина объединяет добровольцев «не равнодушных к той гадости, которая твориться в Интернете», готовых отслеживать правонарушения и сообщать о них в правоохранительные органы, а так же отслеживать и уничтожать опасный контент посредством горячих линий Лиги безопасного Интернета. И поделился планами на будущее, среди которых и создание бесплатного «Веб-фильтра» для родителей, и введение специализированных уроков «Безопасного интернета».

Так как же все-таки обуздать глобальную сеть и сделать ее чистой и безопасной? Конференция показала, что решение этого вопроса является сложной задачей, и работу в этом направлении надо продолжать.

Ну а для заскучавших на конференции гостей, хоть таких было и немного, работал бесплатный буфет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.