Общество 

Поисковые отряды ищут помещение

Вчера во Владимире прошла конференция поисковых отрядов «Во имя Героев». В ней приняли участие самые активные отряды из Владимира, Муромцева, Радужного, Кольчугино. Перво-наперво, командиры и активисты получили награды из рук вице-губернатора Михаила Колкова. Далее отряды отчитались о проделанной работе.

В регионе поисковое движение существует уже почти 13 лет, к настоящему времени количество отрядов достигло четырнадцати. Направления их деятельности различны. Наиболее известны поиски на местах боёв —владимирские отряды традиционно ездят на Смоленщину и в Ленинградскую области. В минувшем году владимирцы с поисковиками из других регионов нашли несколько сотен погибших солдат, установлены фамилии всего нескольких. Но поисковые работы не так давно начали вести и непосредственно в нашем регионе.

Мы привыкли к тому, что наш регион называют тыловым, а значит, относительно спокойным местом, где не велись бои, не звучали взрывы бомб и снарядов, не горела земля, не проливалась солдатская кровь, — говорит комиссар поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов. —Однако, это не совсем так. Война оставила неизгладимый след в нашем регионе. И не только госпитальные воинские погребения, не только памятники в сёлах и городах. На территории нашего региона, в относительно мирном небе часто разыгрывались трагедии, которые вели к гибели боевых машин и их экипажей. Речь идёт об учебных самолётах военно-воздушных сил Красной Армии.

По приблизительным данным на территории региона разбились 80 самолётов и погибли более сотни пилотов. Но учёт погибших вёлся плохо, и, по словам Евгения Агафонова, сейчас трудно даже приблизительно представить масштабы потерь. Отряд восстанавливает память о тех, кто положил жизнь ради победы, но остался безымянным. Так, к настоящему моменту известно, что в воинском погребении в селе Ворша под надписями «неизвестный» захоронены лётчики, большинство фамилий уже установлены. Могилы пилотов находят по всей области, но местные власти идут на встречу поисковикам не всегда. Михаил Колков попросил если что обращаться прямо к нему, потому что некоторые ситуации требуют «ручного управления».

Вице-губернатору от поисковиков поступили и другие просьбы. Командир отряда «Амулет» Вячеслав Казаков посетовал, что поисковикам негде собираться. Им, конечно, выделили помещение, но маленькое и одно на двоих с историческими реконструкторами. Соседство оказалось не очень удобным. Колков обещал проконтролировать.

Командир поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев внёс ещё одно предложение – объявить общенародный сбор средств на пилоны (таблички) с именами владимирцев, покоящихся на Поле памяти на Смоленщине. У местной поселковой администрации денег на памятники нет, а для жителей нашего региона увековечить память земляков – дело чести. В своё время подобный сбор был объявлен в Ивановской области, и благодаря пожертвованиям на Поле памяти возвели часовню.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.