Общество 

Главный полицейский области рассказал о ходе расследования громких дел

По словам Сергея Губарева, дела «Инвест-Мастера» и «МРГ-Инвеста» могут быть расследованы уже в первом квартале этого года. Об этом глава УМВД области рассказал накануне в ходе встречи с журналистами.

Что касается дела Александра Филиппова и компании «МРГ-Инвест», сейчас проводится экономическая экспертиза. Сергей Губарев пояснил, что экспертиза достаточно трудоемкая. Подобные расследования проводились в 4-5 регионах страны и занимают как правило полгода. Однако главный полицейский региона отметил, что если в деле не появится дополнительных трудностей, оно будет закончено уже скоро.

В завершающей стадии находится дело Сергея Елесина и компании «Инвест-Мастер». Сейчас осталось предъявление обвинений. Сергей Губарев отметил, что это дело достаточно объемное, но срывов по нему быть не должно.

Экономические преступления являются одним из главных направлений работы ведомства. Наряду с расследованием преступлений против несовершеннолетних, предупреждением ДТП и укреплением внутренней дисциплины ведомства. Последний вопрос достаточно подробно обсуждался на прошедшей 22 января коллегии ведомства, не обошли его журналисты и в рамках пресс-конференции.

По словам главы МВД области, количество жалоб граждан на действия полицейских в нашем регионе гораздо меньше, чем в соседних. Дисциплина в ведомстве сейчас жесткая. Если сотрудника полиции поймают нетрезвым за рулем, то увольнение ему гарантировано, более того, проступок аукнется и его непосредственному начальству. Тем не менее, случаи нарушения закона правоохранителями все-таки случаются. За 2013 год из органов внутренних дел было уволено 27 сотрудников, в отношении еще нескольких сейчас идут процедуры, которые также могут завершиться увольнениями.

Полторы недели назад был задержан сотрудник Петушинского отдела экономической безопасности. Ему предъявлены обвинения в получении взятки от владельца подпольного игрового клуба. Как выяснилось позже, сотрудник был только передающим звеном между серым предпринимателем и начальником отдела ОЭБиПК Петушинского района капитаном полиции Виктором Шишовым. Последнему удалось скрыться от следствия и сейчас он находится в розыске. По словам Сергея Губарева, сотрудники отдела находились в оперативной разработке еще с сентября.

Что же касается игорного бизнеса в целом, то от участковых сейчас требуют контролировать ситуацию в своем районе. Если там будут обнаружены игровые автоматы, значит сотрудник плохо справляется со своими обязанностями.

Кроме того, сейчас МВД готовит законодательную инициативу, которая снизит так называемую «изъятую сумму». Сейчас она должна превышать 1,5 млн. рублей. Если правоохранители «берут» заведение, а в нем не оказывается выручки на эту сумму, то серьезные обвинения предъявить трудно. Это приводит к тому, что полиция периодически закрывает игровые автоматы на одном и том же месте. Подробнее об этом юридическом казусе мы уже писали ранее.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.