Экономика и бизнес 

В Гусе возродили производство хрусталя

Вчера в Гусе-Хрустальном официально открыли производство хрусталя. После двух лет простоя в отремонтированном цехе заработали печи, и стеклодувы в присутствии губернатора, учредителей и первых лиц области изготовили знаменитого хрустального коня.

Производство возрождено в 4-м цехе, где раньше изготавливался штучный товар. Изделия из именно этого цеха представлены в музее хрусталя во Владимире и Гусь-Хрустальном. После открытия там вновь будут производить штучный товар и так называемый «условно массовый хрусталь» — изделия ручной работы, которые будут по карману каждому. Вчера здесь заработали два котла, объемом в полтонны. Температура в котлах составляет 1200-1500 градусов. Всего же при выходе на полную мощность будут работать шесть. Кроме этого на заводе есть линия алмазной обработки и химическая обработка (это вредное производство и расположено оно вне цеха).

По словам одного из владельцев производства, депутата заксобрания Алексея Русаковского, на производстве сохранены все вековые традиции. Что касается «массовки», то по крайней мере, в ближайшее время ее делать не будут. Алексей Русаковский отметил, что «массовка сегодня никому уже не интересна».

На возрождение производства в общей сложности выделено около ста миллионов рублей. Значительную часть этой суммы дал Московский индустриальный банк. Получить выгодный кредит помогли слова губернатора Светланы Орловой.

Зарплаты в 4-м цехе будут несколько выше, чем в среднем по области. От 20 тысяч рублей, рассказал гендиректор завода Игорь Кашин. Штат завода будет составлять около 120 человек.

Что касается самоокупаемости и прибыльности — быстро отбить вложенные деньги вряд ли получится. Штучное производство не сильно прибыльное. Правда, и убыточным оно не будет. Главная цель — сохранение традиций. Вдоль одного из агрегатов цеха выставлены баннеры, которые рисуют радужные перспективы светлого будущего завода: там и цеха поточного производства, и фитнес-центр с бассейном и парковкой. По словам Алексея Русаковского, это длительная перспектива, называть точные сроки воплощения этих планов в реальность не стоит.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.