Культура 

Владимирские школьники побывали в американской школе

С 11 по 22 ноября шесть владимирских учеников восьмого класса гимназии № 23 ходили в американскую школу в Марионе в рамках партнерской программы с Владимиром. Ученики окунулись в языковую среду, смогли увидеть другую культуру и, побывав в американской школе — сравнить две системы образования.

Вчера ученики вместе с преподавателем английского языка Мариной Трубицыной собрались в здании комитета по молодежной политике, чтобы поделиться с журналистами впечатлениями о поездке.

По словам самих школьников, различия между русскими и американскими детьми не существенны: слушают ту же музыку, те же проблемы волнуют. Что же касается школ, то здесь все иначе: американские школы больше, помещения классов просторнее, при том, что количество учеников в классе в американской и русской школе одинаковое. В американской школе дети не носят форму, ставшую с недавнего времени для российских школьников реальностью. В классе и ученики, и учитель могут принести с собой еду, неформально общаться и шутить друг над другом.

«Какими бы ни были различия, существует много общего», — говорит Марина Трубицына. «У нас те же цели, и где бы вы ни были, учителя остаются учителями, а ученики — учениками». К слову, американские порядки в школе у владимирских ребят вызвали не только восхищение. По словам одной из учениц 23 гимназии, американским детям в их школе сложнее — мало работают во время учебы в году, а итоговые экзамены у них не легкие.

Владимирские дети действительно много работают на уроках: в 23-й гимназии у них 5 уроков английского и два часа второго иностранного в неделю. Приехав из США, ребята признались учительнице, что теперь им легче говорить на английском.

Партнерство между Владимиром и Марионом началось в 2000-м году с программы обмена полицейскими департаментами двух городов. В 2004-м между городами был подписан договор о статусе городов-побратимов. Обмен школьниками начался в 2008-м году с недельной поездки владимирских школьников. Затем были и ответные визиты. Были случаи, когда школьники, побывав в штатах, оставались там для продолжения учебы.

Марина Трубицына серьезно настроена по поводу дальнейшего сотрудничества:

«Наши ученики сильно заинтересованы в поездках в англо-говорящие страны для изучения языка, и я полагаю, что школьный обмен — хорошая идея. Конечно, необходимо приложить немало усилий, но, по крайней мере, стоит подумать об организации следующего визита».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.