Политика 

Депутаты ЗС упразднили голосование по спискам на муниципальных выборах

27 ноября депутаты ЗС одобрили изменения в избирательный кодекс Владимирской области. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение депутатом Романом Кавиновым. Теперь законопроект поступит на подписание губернатору.

Согласно новому закону, при проведении выборов муниципальных депутатов и глав муниципальных образований применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства. До последнего момента выборы в муниципальных образованиях происходили по смешанной системе: часть депутатов избиралась голосованием по конкретной кандидатуре, не менее половины проходили по спискам от партии. Теперь «списки», похоже, уходят в прошлое.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан с учетом положений федерального закона от 2 ноября 2013 года (№ 303 ФЗ) и, соответственно, региональное законодательство с принятием владимирскими депутатами новой нормы приводится в соответствие с федеральным.

Комментируя областной законопроект корреспонденту Зебра-тв, Роман Кавинов охарактеризовал его как «шаг в сторону взятого Россией курса на демократизацию выборных процессов». По его мнению, жители небольших избирательных территорий должны голосовать за конкретного кандидата, а не за политическую силу. По его мнению новый порядок выборов не будет угрожать принципу многопартийности в муниципальных выборах.

Стоит напомнить, что в самом Законодательном Собрании 33-го региона всего пять человек не из партии «Единая Россия» (членом которой является и депутат Роман Кавинов). Все они были избраны именно по партийным спискам. Абсолютно все областные депутаты, избранные по одномандатным округам — представляют партию власти. Конечно, нельзя переносить закономерности региональных выборов на муниципальный уровень, но предположить о существовании общей тенденции можно. Скорее всего, от нового выборного порядка в первую очередь выиграет партия власти.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.