Политика 

Депутаты обсудили проблемы безопасности детей

Сегодня в Белом доме прошли депутатские слушания по проблемам безопасности детей. На них были приглашены представители правоохранительных структур, департамента здравоохранения, а также академик международной академии трезвости Александр Маюров и профессор, руководитель центра медиации и права Цисана Шамликашвили.

Перед слушаниями руководитель фракции «Единой России» областного парламента Ольга Хохлова рассказала, что отличительным моментом сегодняшних слушаний будет не только выработка соответствующих рекомендаций профильным структурам, но и последующий контроль за их исполнением.

По данным правоохранителей, в 2013 году во Владимирской области совершено 224 преступления против детей. Во многих случаях преступления совершались близкими или знакомыми, вхожими в семью. В этом году совершено 4 убийства несовершеннолетних, три из них во Владимире. По сравнению с прошлым годом количество преступлений против половой неприкосновенности возросло с 45 до 79 зарегистрированных случаев. В шести случаях преступления сексуального характера совершали сами родители. Часто дети боятся признаться в такого рода случаях, иногда не понимают их преступный характер.

Кроме того, в области участились случаи, когда дети страдают из-за отсутствия присмотра. За последние два года произошло более семи случаев выпадения детей из окна. Часто дети опирались на москитную сетку пластиковых окон, которая не выдерживает ребенка.

За год 82 подростка заявлены в розыск, 27 из них — воспитанники учреждений соцзащиты. Среди несовершеннолетних, совершивших преступления 8% - воспитанники детских домов, 54% — воспитываются в неполных семьях (здесь стоит пояснить, что около 25% семей в области — неполные семьи, а вот доля детей из детских домов в общем количестве много меньше 8%, так что процент нарушителей среди воспитанников детских домов действительно велик).

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин рассказал, что в области 471 подросток и 159 детей стоят на наркологическом учете. В трех районах нет специалистов-наркологов и где не ведется учет. Недостаточно специалистов-наркологов даже в городе Владимире. Серьезной проблемой является отсутствие центра реабилитации для подростков. После лечения ребенок возвращается в свою среду, где сводятся на нет все результаты лечения.

Многие выступающие на депутатских слушаниях отметили, что причиной как несчастных случаев, так и правонарушений подростков является недостаточное внимание со стороны родителей. Так, в понедельник, 25 ноября произошла трагедия - подросток забил насмерть своего товарища. Как сказали правоохранители, накануне подросток был задержан в состоянии алкогольного опьянения и доставлен домой, однако, родители не удержали его дома и через некоторое время он опять вышел погулять.

По итогам слушаний соответствующие ведомства (департаменты образования, здравоохранения и соцзащиты, Заксобранию и т.д.) получили рекомендации. В частности, департаменту здравоохранения предложено рассмотреть вопрос о создании в области центра реабилитации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.