Политика 

Депутат ЗС объяснил, зачем чиновнику большая зарплата

Предстоящий областной бюджет обещает стать социальным. Во исполнение майских указов президента многим бюджетникам (учителям, врачам, работникам культуры) поднимут зарплаты. В среднем по региону повышение зарплат составит 17%.

Одновременно с этим процессом проходит процесс увеличения зарплат высшим должностным лицам региона. Так, на внеочередном заседании ЗС в последний день октября среди других вопросов депутатами был рассмотрен и единогласно одобрен вопрос выделения дополнительных средств на увеличенные зарплаты чиновникам обладминистрации. На эти цели до конца года дополнительно выделено 6,298 млн. рублей. Эти деньги получат 54 высших должностных лица области. Самый большой прирост - у губернатора Владимирской области и спикера ЗС.

В соответствии с областным законодательством губернатор и спикер получают зарплату, равную министерской. Интернет-портал 33polit.info подсчитал, что с учетом многочисленных премий и надбавок, как ежемесячных, так и ежеквартальных с 1 сентября 2013 года зарплата губернатора и спикера составляет 271 207 рублей в месяц. В соответствии с упомянутым президентским указом, с 1 ноября следующего года зарплата увеличится еще и будет составлять уже 426 585 рублей.

Вопрос, с чем связана такая диспропорция зарплат бюджетников и «слуг народа» журналисты задали накануне бывшему главе администрации г. Вязники, а ныне депутату Законодательного Собрания области от фракции «Единая Россия» Роману Кавинову. Он является одним из авторов закона, увеличивающего денежное довольствие чиновников.

По его словам, причин такой диспропорции несколько: во-первых, для того, чтобы существенно повысить зарплату бюджетников, нужны сотни миллионов рублей - бюджетников много. Чиновников же гораздо меньше и здесь существенно поправить финансовое состояние можно «малой кровью» для областного бюджета.

Вторая причина - для развития региона власти нужны профессионалы. А их маленькой зарплатой не приманишь:

«Несмотря на то, что планируемый бюджет - социальный, в нем заложены механизмы роста экономики, роста областного ВВП. Для того, чтобы обеспечить этот рост, помимо ресурсов финансовых нужны людские ресурсы. Нужны те, кто будет эффективно управлять экономикой региона, распоряжаться собственностью областной. Получить высококвалифицированного, высококлассного специалиста за бесплатно... такого не бывает. Я думаю, что повышение зарплат для высших должностных лиц именно с этим и связано», - пояснил Роман Кавинов.

Еще одной причиной депутат называет плотный график госслужащих и высокую степень ответственности:

«Никто же не говорит, что от того, что управляющий крупного банка имеет большую зарплату растет социальная напряженность. Потому что все понимают, что перечень вопросов, который он решает и тот график, в котором он работает - они требуют соответствующего вознаграждения. Человек, чтобы занять соответствующую управленческую позицию, всю жизнь учился, всю жизнь работает и ему 24-х часов в сутки не хватает, чтобы решить все проблемы. Откуда здесь должен произойти социальный взрыв?»

После слов о высокой ответственности и плотном графике чиновников вспоминается радиобеседа в пресс-центре «КП-Владимир» с Мариной Вахраковой, главным кардиологом области, замглавного врача четвертой горбольницы Владимира. Рассказывая о проблемах областной кардиологической помощи, она отметила дефицит специалистов-реаниматологов. Описывая работу врача, она рассказала: «зарплаты немного повышаются. Но опять же: у нас врач в приемном покое дежурит семь дежурств в месяц, она получает в среднем 25 тысяч. Дежурство – сутки». Конечно, трудно сравнивать ответственность кардиолога-реаниматолога с ответственностью человека, который реанимирует областную экономику, но и не менее трудно представить, что она в десять раз меньше.

Владимирский политолог и общественник Роман Евстифеев также прокомментировал в своем ЖЖ-блоге высказывания депутата:

«Иными словами, профессионализм и качество работы чиновников обеспечиваются повышением и без того высокой зарплаты.
А профессионализм и качество работы педагогов и врачей обеспечивается ... усилением административного контроля и ужесточением санкций.
Люди нуждаются в большом количестве высококлассных педагогов и врачей. Но им, вместо этого, предлагают небольшую кучку "высокооплачиваемых чиновников".
Математически это вполне понятно: если всем денег не хватает, то лучше дать себе. А остальных замучить проверками и новыми требованиями. Нет вопросов.
Но вот с точки зрения того самого искомого и заявленного "высококлассного профессионализма" - полная управленческая беспомощность, которую не исправить даже миллионными зарплатами».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Ашот Галустов 20 ноября 2013 в 15:41

Лучше бы прибавили по 500 рублей врачам и учителям.

Лев Морозов 20 ноября 2013 в 16:29

Ну, не 500, а 200. И не врачам и учителям, а только учителям. (Это я примерно подсчитал). Как-то не густо вроде.

Ашот Галустов 20 ноября 2013 в 16:34

Лучше по 200 учителям, чем столько и чиновникам.

Лев Морозов 20 ноября 2013 в 16:37

Ну так идешь во власть. Зарплаты там неплохие сейчас :) Дослуживаешься до хорошей должности и проталкиваешь соответствующий закон про повышения зарплаты учителям. Все же просто :)

Ашот Галустов 21 ноября 2013 в 9:16

Именем не вышел для власти)