Культура 

Музей Хрусталя в iPad-версии

Музей хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном стал одним из победителей конкурса музейных программ Благотворительного фонда Владимира Потанина «Первая публикация» - «Музейный гид – 2014». В списке победителей оказались также 15 музеев, среди которых - Эрмитаж и Третьяковская галерея.

В рамках программы «Первая публикация» издаются книги высокого полиграфического качества, рассказывающие о неизвестных и малоизученных явлениях российской культуры, уникальных музейных экспонатах. Так был выпущено издание, инициированное Владимиро-Суздальским музеем-заповедником: «Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца XIX - начала ХХ века в собраниях музеев России» - о коллекциях предметов, выполненных в технике многослойного цветного стекла с резьбой и травлением. Такие сокровища хранятся в девяти музеях, в том числе, и в Гусь-Хрустальном.

Как сообщает, пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника, по итогам конкурса будет издана серия из 16 брошюр-путеводителей о каждом музее-победителе, некоторые из них будут иметь iPad-версию, дополненную фотогалереями, панорамами и аудиогидами. Презентуют «Музейный гид» в феврале будущего года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.