Общество 

Проблемные участки трассы М-7 возьмут под контроль

Вчера в обладминистрации прошло совещание по безопасности дорожного движения на федеральной автодороге «М7 - Волга». В нем приняли участие губернатор Светлана Орлова, представители обладминистрации, районов, руководства УМВД и ГИБДД области, а также руководство трассы М-7.

Светлана Орлова, открывая совещание, отметила, что ситуация на трассе становится аварийной, а сама трасса вместо того, чтобы быть трассой экономического процветания становится «трассой смерти».

С начала года на ней пострадали 732 человека. Последняя резонансная трагедия произошла 26 сентября, когда военный «Камаз» съехал на встречку и протаранил микроавтобус, после чего обе машины загорелись. Семь человек, находящиеся внутли «газели», сгорели заживо. Это были работники завода «Автоприбор», которые возвращались из командировки. Виновник аварии - водитель «Камаза» отстаивает версию, что у машины заклинило переднее колесо. У работников ГИБДД другая версия - похоже что водитель заснул или ненадолго отключился. В нарушении правил водитель военного автомобиля- контрактник из Брянской области, находился за рулем более 12 часов.

На участке трассы, где произошла авария, есть разделительные заграждения, предотвращающие выезд на встречку, но трагедия произошла рядом с перекрестком, где их уже не было.

Руководители трассы М-7 отмечают, что самые опасные участки трассы - это пешеходные переходы, перекрестки и левоповоротные съезды. В области таких проблемных участков около десяти.

В идеале решением проблем безопасности этих участков должны стать многоуровневые развязки и надземные пешеходные переходы. Оборудование трассы ими - дело дорогостоящее и находится в долгосрочных планах. В качестве быстрых мер дорожники предложили сократить количество нерегулируемых пешеходных переходов и перекрестков. Даже если это и создаст некоторые проблемы - это сможет сохранить жизни.

Руководство областного ГИБДД среди возможных мер отмечает усиленное освещение в местах, где установлены пешеходные переходы.

Директор департамента здравоохранения области Александр Кирюхин рассказал, что в настоящее время наблюдается увеличение смертности от дорожных травм. Среди причин, и это отмечают медики, превышение скоростного режима и то, что не все водители могут оказывать первичную медицинскую помощь. Александр Кирюхин предложил более ответственно относиться к вопросу подготовки водителей. Если пострадавшему не оказать первичную помощь в первые минуты после трагедии, то вероятность, что он дождется скорой резко сокращается.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.