Культура 

В Влгу расставили точки над i

В ВлГУ прошла первая в этом сезоне игра дискуссионного студенческого клуба. Ее название «Расставить точки над i». Сам клуб в ВлГУ существует почти год, в его рамках проходят интеллектуальные чемпионаты. Студенческие команды из трех человек состязаются сначала внутри ВУЗа, а затем и на межрегиональном уровне.

Суть данной игры напоминает классическое состязание в ораторском искусстве. Команды выбирают противоположенную точку зрения по конкретному вопросу и дальше последовательно ее доказывают. Побеждает наиболее убедительный.

Сегодняшней темой было обсуждение вопроса «нужно ли вводить урок толерантности в школе». Правда, ребята свернули обсуждение исключительно к вопросу национальной толерантности. Обидно, тем более, что с легкой руки министра культуры на эту тему с начала недели играет добрая половина блоггеров.

По забавному совпадению, подобная игра вчера проходила во владимирском крубе игр "Ы". Только там это была не командная игра, а поединок один на один. В любом случае, в среде активной молодежи это востребовано.

Организаторы не скрывают, что в результате игры никакого нового знания не производится, истина не рождается. Главное - уметь спорить, отстаивать свою позицию. Хотя, может быть некоторый научный умысел в игре все-таки присутствовал - за игрой внимательно следили преподаватели кафедры социологии, которые даже было хотели присоединиться.

Нечто подобное существовало в Древней Греции. Учителя философии устраивали публичные диспуты, в ходе которых считалось высшим пилотажем убедить оппонентов в собственной правоте, а потом неожиданно встать на противоположную точку зрения и еще раз убедить в своей правоте. Тот учитель, который смог сделать это лучше остальных, в награду получал больше учеников и как следствие - больше денег. То, что споры не имели часто отношения к истине стало причиной жесткой критики таких учителей (софистов) Платоном и Аристотелем. С легкой (хотя тяжелее, чем у министра культуры) руки Карла Маркса в СССР софистами начали называть людей, которые занимаются болтовней. На Западе, кстати, у этого слова осталась положительная коннотация: sophisticated - мудрый, сложный.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.