Политика 

Дмитрий Медведев посетил школу №14

Вчера Дмитрий Медведев посетил город Владимир. В программе мероприятий премьера было посещение средней школы №14.

В школе имени Фрунзе Дмитрий Медведев присутствовал на уроке конституции, где ответил на вопрос о том, что из себя представляет этот свод законов:

«Конституция у нас молодая. Она живой организм, который должен приспосабливаться к тому, как существует общество. Поэтому не исключаю, что когда-нибудь наша Конституция тоже будет меняться», - рассказал премьер, намекнув на возможные перемены в основном законе.

После урока Дмитрий Медведев пообщался с учителями, которых прежде всего волновал вопрос о зарплатах. Один из учителей спросил премьера, возможно ли перевести вопрос об учительских зарплатах с регионального на федеральный уровень. На это Дмитрий Анатольевич ответил отрицательно, мотивировав тем, что это общемировая практика и что в Москве жить труднее (в три раза):

«Надо понимать, что везде - и не только у нас, но и во всех странах - есть крупные города с более развитой экономикой и финансовой системой, поэтому и разная зарплата. Я не говорю, что это хорошо, но так устроено начисление зарплат. Мне тоже не нравится, что разница зарплаты учителя в Москве и, например, во Владимире в три раза. Но в Москве и жить труднее. Унифицировать нет возможности: вырастет экономика региона, вырастет и зарплата учителей», - отметил Дмитрий Медведев.

Также один из молодых учителей предложил премьеру экстравагантную меру «стимулирования» посещаемости: нужно штрафовать родителей, которые не водят детей в школу. По мнению молодого учителя, дети стремительно деградируют. Дмитрий Медведев в ответ на законодательную инициативу отшутился, но не исключил возможности введения подобных мер.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.