Общество 

Одиннадцать тысяч нарушений трудового законодательства

27 февраля в рамках пресс-конференции представители трудовой инспекции области рассказали об итогах работы ведомства за прошедший год.

Несмотря на то, что штат ведомства сократился, количество проверок по сравнению с 2011 годом увеличилось, что говорит об оптимизации деятельности инспекции. В 2012 году было проведено 1900 проверок, по результатам которых выявлено 11000 нарушений трудового законодательства.

По словам заместителя руководителя государственной инспекции труда области Ольги Горячевой, в прошедшем году ведомство проверило 2% от общего количества организаций области и на 10% предприятий были выявлены долги по заработной плате. Если спроецировать ситуацию на все предприятия области, что по словам Ольги Горячевой, с некоторым приближением будет верно, то ситуация с заработной платой в области предстанет не в лучшем виде.

Другой проблемой в сфере труда в области является проведение аттестации рабочих мест. На сегодняшний день только 3% работодателей представили информацию об аттестации. По этой информации на 41% рабочих мест условия труда признаны вредными или опасными. 12 декабря прошлого года был принят приказ министерства труда (590н), в соответствии с которым проходить периодическую аттестацию обязаны только предприятия с вредными условиями труда. Для остальных, к которым в первую очередь относятся офисы, разрешено проходить только первичную аттестацию, в ходе которой будет проверено, мерцает ли освещение и «фонит» ли орг.техника. То есть, получается, что после того, рабочие места офиса будут аттестованы, работодатель сможет менять условия труда по своему усмотрению, не опасаясь дальнейших проверок.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.