Общество 

Опекунам назначили зарплату

Со следующего года опекунам недееспособных граждан Владимирской области будут платить зарплату. Ежемесячное вознаграждение составит 6 тысяч рублей.

Такое решение приняли депутаты ЗС 30 января, проголосовав за закон «О вознаграждении, причитающемся опекунам недееспособных граждан». Принятию документа предшествовала работа с общественными организациями. Одним из соавторов закона выступила ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет». Изучался также опыт других областей, была проведена межрегиональная конференция, рекомендации которой вошли в текст документа. По предварительным оценкам, уже в первый год действия закона им воспользуется около сотни жителей области.

Предполагается, что назначенная зарплата позволит если не полностью решить проблему нехватки мест в домах-интернатах, то существенно снизить ее остроту. На сегодняшний день очередь в интернаты составляет почти 400 человек. Попутно будут экономиться средства бюджета: выплаты опекунам куда меньше расходов на содержание инвалидов в ПНИ. Один месяц пребывания пациента в интернате стоит бюджету от 15 до 45 тыс. руб. Плюс 400 млн. руб., требуемых на строительство новых специализированных учреждений.

Кроме этого, депутаты единогласно проголосовали за изменения в закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», согласно которым с 492 до 522 рублей повышается стипендия учащихся начального и среднего профессионального образования.6-процентная индексация вступает в силу с 1 января 2013 года. Это означает, что январскую стипендию (ее выплачивают в феврале) студенты получат уже в увеличенном размере.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.