Спектакли

451 градус по Фаренгейту

Событие прошло
Когда
21 апреля 2024
Где
Сколько
500

Спектакль приурочен ко Дню библиотеки иностранной литературы во Владимирской области.

Всемирно известный роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», вышедший в свет в 1953 году (как знаменательно, не правда ли?), относится к жанру «антиутопии». Антиутопия, как известно, - изображение общественного строя или сообщества, представляющегося автору нежелательным, отталкивающим или пугающим. Противоположность «утопии», где мир предстаёт относительно идеальным.
Однако общество, описанное в книге Брэдбери, — не тоталитарная машина в духе Оруэлла или Замятина. Это полноценная демократия. В традициях «Дивного нового мира» Хаксли. Общество полностью расчеловеченных людей, добровольно отказавшихся не просто от культурного багажа человечества, а от малейшей способности к рефлексии.

«Человек существует для удовольствий» — провозглашает главный антагонист романа, брандмейстер Битти. Весьма существенно, что сам Битти в прошлом книгочей, интеллектуал. Его монолог, объясняющий Гаю Монтэгу, ради чего работают «пожарные», в 1953 году читался, вероятно, как предупреждение. Сегодня трудно удержаться от ощущения, что Битти описывает состояние общества в XXI столетии: «Цветным не нравится детская сказка «Маленький черный Самбо». Сжечь ее. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь всё, что рождает тревогу. В печку!.. Жгите, жгите всё подряд! Огонь горит ярко, огонь очищает».
Наш спектакль «451 градус по Фаренгейту» - не о тех, кто безжалостно сжигает прошлое в угоду светлому будущему. Возможно, он окажется бальзамом и эликсиром жизни для тех, кому хватает мужества сохранять главное, что делает человека человеком — то самое духовное наследие, над которым нынче в «образованной среде» принято в лучшем случае посмеиваться...

Режиссер-постановщик – Андрей Любимов
Художник-постановщик – Борис Шлямин
Балетмейстер – Ирина Скрипкина
Видеоинженер – Дмитрий Мартынов
Помощник режиссера – Екатерина Куликова

Р. Брэдбери

Купить билет

Телефон для справок: +7 (4922) 32-28-14 

16+

Событие создано: 23.12.2022 в 14:55
Событие обновлено: 18.03.2024 в 19:14

Смотрите также:

9 мая, Чт, 15:00 Вокально-хореографический ансамбль «Русь»

С программой «От Москвы до Бреста»

Владимирская областная Филармония
16 мая, Чт, 18:30 Камерный струнный оркестр

С программой «Диалог на сцене»

Владимирская областная Филармония
23 мая, Чт, 18:30 Сильва

Владимирская областная Филармония
31 мая, Пт, 18:30 Анна Егоян

Поэтический вечер «Высшая точка чувств»

Владимирская областная Филармония
завтра, 12:00 Дюймовочка

Кукольный театр