Встречи

Поэзия как жизнетворение

Встреча, посвящённая жизни и творчеству Арсения Тарковского

Событие прошло
Когда
24 октября 2017
Где

24 октября в 17:30 приглашаем в областную научную библиотеку на моногостиную Вячеслава Улитина «Поэзия как жизнетворение», посвящённую жизни и творчеству Арсения Тарковского. Это уже седьмая встреча в рамках акустического проекта «Homo poeticus / Человек поэтический».

Арсений Тарковский, русский поэт и переводчик с восточных языков, родился 25 июня 1907 года в Елисаветграде Херсонской губ. (ныне Кировоград/Кропивницкий, Украина), в дворянской семье народовольца-восьмидесятника Александра Карловича Тарковского, от которого унаследовал интерес к творчеству украинского философа, поэта, музыканта и педагога Григория Сковороды. В детстве вместе с отцом и братом посещал поэтические вечера поэтов Игоря Северянина, Константина Бальмонта, Федора Сологуба.

В 1925 году поступил учиться на Высшие литературные курсы в Москве, где его учителем стал поэт и теоретик стиха Георгий Шенгели. Вместе с Тарковским на курсе учились Мария Петровых, Юлия Нейман, Даниил Андреев и Мария Вишнякова, ставшая в феврале 1928 года женой Арсения Тарковского.

Примерно с 1933 года Арсений Тарковский начал заниматься художественным переводом киргизской поэзии, современных чечено-ингушских поэтов, грузинских народных песен, трагедии Корнеля «Цинна», туркменского поэта Кемине, а также сербского и др.

Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом газеты 16-й армии «Боевая тревога», в 1943 был награждён орденом Красной Звезды.

Автор 13 сборников стихов и переводов. Многие стихи Тарковского положены на музыку и известны как песни из кинофильмов и советской эстрады.

Имел награды: Государственная премия Каракалпакской АССР, Государственная премия Туркменской ССР, посмертно награждён Государственной премией СССР.

Тарковский писал: «Самое удивительное в жизни — это способность видения мира и самосознания, наиярчайшее отличие живой природы от мертвой. Искусство живо этим началом».

Вячеслав Улитин – член Союза писателей России, поэт, преподаватель авторского курса по Достоевскому и истории мировой культуры. Родился 8 августа 1944 года в г. Коврове Владимирской области. Во Владимире окончил факультет русского языка и литературы государственного педагогического института. Работал в областном Доме народного творчества методистом по фольклору, преподавал историю мировой культуры в детской художественной школе г. Владимира и Суздальском художественно-реставрационном училище. В течение нескольких лет руководил культурологической студией «Ковчег», а на Владимирском областном радио вел передачу «Экслибрис».

Начиная с 1966 года, стихи и рассказы В.М. Улитина публиковались в областных газетах.

Автор книги стихов и прозы «Сны о Рублеве» (2008).

Член Союза российских писателей с 1996 года.

Член редколлегии московского журнала «Духовно-нравственное воспитание».

Лауреат премии благотворительного фонда имени Владимира Солоухина.

Лауреат всероссийского конкурса им. В.М. Шукшина «Светлые души».

Телефон для справок: +7 (4922) 32-52-88

Событие создано: 21.10.2017 в 02:49
Событие обновлено: 04.11.2017 в 15:40

Смотрите также:

завтра, 10:00 XXIX Межрегиональная краеведческая конференция

Областная библиотека им. Горького