Встречи

Большая книга – встречи в провинции

Событие прошло
Когда
26 октября 2017
Где

С 26 по 27 октября 2017 года Владимир и Владимирская область принимают проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» «Большая книга – встречи в провинции».

В гости к читателям приедут:

Михаил Бутов – председатель совета экспертов литературной премии «Большая книга», первый заместитель главного редактора журнала «Новый мир», прозаик, эссеист, критик;

Шамиль Идиатуллин – финалист премии «Большая книга» (2017 год, роман «Город Брежнев»);

Сергей Самсонов – финалист премии «Большая книга» (2017 года, роман «Соколиный рубеж»).

Главная цель проекта – привлечение читательского и общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах. Авторы проекта стремятся вернуть интерес к высокопробной отечественной литературе, и в этом им активно помогают писатели, номинанты и лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и Совета экспертов премии.

В географии поездок проекта по России более 30 регионов. В 2017 году проект принимают Владимирская, Орловская, Тульская области и Приморский край.

Партнер проекта «Большая книга – встречи в провинции» во Владимирской области – Владимирская областная научная библиотека.

В дни реализации проекта во Владимирской областной научной библиотеке будет представлена экспозиция книг лауреатов и финалистов национальной литературной премии «Большая книга» разных лет.

Открытые встречи с читателями запланированы в Боголюбовской библиотеке-филиале, Центральной библиотеке г. Юрьев-Польский, библиотеке для детей и юношества пгт Мелихово Ковровского района, Центральной городской библиотеке им. С.К. Никитина г. Коврова, Центральной районной библиотеке МБУК  г. Суздаля. В местах проведения встреч гости посетят памятники архитектуры, достопримечательности.

Интрига для читателей, интересующихся новинками литературы, заключается в том, что итоги премии будут подведены в конце ноября 2017 года, в настоящее время идет читательское голосование. На встрече представится прекрасная возможность пообщаться с авторами «вживую», узнать их как людей-писателей, говорящих от имени большинства, отдать кому-либо свои читательские предпочтения и ознакомиться со всем большим и малым списками российской литературы.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» в ноябре 2005 года и является крупнейшей в России литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире по размеру призового фонда (5,5 млн. руб.) после Нобелевской премии по литературе.

Михаил Владимирович Бутов родился в 1964 году в Москве. Окончил Московский электротехнический институт связи. Первые публикации рассказов в 1992 году в журнале «Новый мир». Печатался также в журналах «Знамя», «Дружба народов», «Октябрь». Первая книга, «К изваянию пана», была выпущена в 1994 году.

Проза Бутова переводилась на английский, французский, немецкий, словенский, китайский, корейский языки.

С 1994 г. работает в журнале «Новый мир» редактором отдела прозы, заместителем главного редактора, ответственным секретарем, с 2008 года заместитель главного редактора. Ведущий программы «Джазовый лексикон». Лауреат Букеровской премии 1999 года за роман «Свобода». Лауреат премии журнала «Новый мир» за лучшие материалы 1999 и 2003 года. Лауреат премии правительства РФ 2015 года в области средств массовой информации — «за большой вклад в развитие отечественной литературы, широкую просветительскую деятельность и поддержку современных авторов».

Шамиль Шаукатович Идиатуллин – финалист премии «Большая книга» 2017 года с романом «Город Брежнев». Журналист, писатель. Родился в 1971 году в Ульяновске. Профессионально работает в журналистике с 1988 года. В 2001 году стал главным редактором «Коммерсанта» в Казани. С ноября 2003 года работает в московском офисе ИД «Коммерсант». В настоящее время – руководитель регионального отдела. Лауреат премии им. В. И. Савченко «Открытие себя» (Киев, 2011 год, за роман «СССР™»). Лауреат премии «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2013, за книгу «Убыр»).

Сергей Анатольевич Самсонов – финалист премии «Большая книга» 2017 года с романом «Соколиный рубеж». Писатель. родился в 1980 году в Подольске. Окончил Литературный институт им. Горького в 2003 году. В 2009 г. книга Самсонова «Аномалия Камлаева» вошла в шорт-лист «Национального бестселлера».

Просветительская акция проекта «Большая книга – встречи в провинции» — совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда «Пушкинская библиотека». Организаторы акции считают, что нужно исправить ситуацию, когда в результате низкой осведомленности людей о литературных новинках падает спрос на книги, и издательства перестают ориентироваться на жителей областей как на потенциальных покупателей. Таким образом, существует опасность, что целые регионы вскоре могут оказаться в литературном вакууме. Еще одна современная «угроза» для утраты навыков чтения молодежи – обилие социальных сетей, «электронный» досуг. «У «Большой книги», мне кажется, есть, помимо понятной задачи поддержать писателей и литературу, другая важная цель: вернуть интерес к чтению», – говорит член Литературной академии премии, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. – И прежде всего у того поколения, для которого «читать» означает «читать френдленту». И добиться этого можно, в сущности, только одним способом — дать возможность читать книги так, как этому поколению сейчас удобно: в интернете, со смартфона или с айпада».

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-52-88, +7 (4922) 32-32-02

Событие создано: 21.10.2017 в 02:33
Событие обновлено: 21.10.2017 в 02:33

Смотрите также: