Выставки

Неброские мотивы Леонарда Туржанского

Событие прошло
Когда
24 июля - 19 августа 2018
Где

Леонард Викторович Туржанский входил в ядро основателей известного объединения «Союз русских художников». Выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, воспитанник А.М.Васнецова, А.С.Степанова, В.А.Серова и К.А.Коровина, он развивал традиции русского лирического пейзажа, используя особые приемы построения композиций, индивидуальную, узнаваемую живописную манеру.

На выставке представлены живописные работы и рисунок из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Рисунок и два этюда поступили из частных коллекций, три работы были приобретены в художественных салонах.  Небольшие живописные этюды имеют отношение к уральскому периоду творчества  мастера. В 1912 г. Туржанский приобрел дом в селе Малый Исток в окрестностях родного Екатеринбурга и каждый год работал там с ранней весны до поздней осени. На Урале он создал лучшие свои пейзажи, передающие незатейливую красоту природы сурового края.

На небольшом полотне «Уголок дворца» изображена часть северного флигеля Конного двора имения Голицыных Влахернское-Кузьминки, восстановленного после войны 1812 г. по проекту архитектора Д.И.Жилярди. Историко-культурная ценность этого этюда заключается в том, что он отражает облик частично утраченного архитектурного объекта первой трети XIX в.

Большую часть жизни Л.В.Туржанский провел в Москве, но чувствуя ответственность за художественное будущее родного города, в 1919-1920 гг. он преподавал  в художественно-промышленной школе Екатеринбурга, собирая вокруг себя тянущуюся к искусству молодежь. Трагической страницей в судьбе художника был арест его талантливых сыновей, репрессированных в 1930-е гг. Творческую династию мастера продолжила его дочь Ирина Леонардовна Туржанская (1920-2004).

Событие создано: 19.07.2018 в 22:10
Событие обновлено: 19.07.2018 в 22:10

Смотрите также: