Выставки

В Пушкинском заповеднике. Савкина горка

Выставка картин Анатолия Кувина

Событие прошло
Когда
16 июля - 19 августа 2018
Где

Анатолий Иванович Кувин – художник-живописец, Заслуженный художник Российской Федерации, лауреат премий в области культуры и искусства, один из ярчайших представителей Владимирской школы живописи.

Анатолий Иванович родился в селе Молитеево Владимирской области.  В 1938 г. Кувин вместе с семьей переехал во Владимир и в 1946 г. поступил в Ивановское художественное училище, которое через пять лет закончил с отличием. В 1951 г. он стал студентом Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова, а после его окончания начал участвовать в выставках.

Свое детство художник провёл в деревне. Эти годы оказали самое сильное влияние на восприятие мира художником и впоследствии – на его изобразительный стиль и выбор сюжетов написания. Несмотря на свою принадлежность к определенной живописной школе, Кувин не придерживался исключительно ее канонов. Он смог выработать собственную манеру письма, которую теперь поистине можно назвать «кувинской».

Перед нами – летний пейзаж, пронизанный спокойствием и безмятежностью. На первом плане – уходящее вдаль извилистое русло реки с прозрачной голубой водой и с отражающимся в ней небом, слева – поросший зеленой травой пологий берег, на котором разбили лагерь два человека, приехавших на лоно природы отвлечься от городской суеты и отдохнуть. Сочные и насыщенные цвета, словно подсвеченные солнцем, передают тепло лета и мира, пронизанного ощущением добра и радости бытия.

Событие создано: 19.07.2018 в 21:58
Событие обновлено: 19.07.2018 в 21:58

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты