Выставки

Гефсиманская Плащаница

Событие прошло
Когда
12 июля - 18 сентября 2018
Где
г. Суздаль, Кремль. Крестовая палата

На выставке представлены небольшие деревянные, вырезанные по контуру плоские фигуры, на которых изображена лежащая Божия Матерь с закрытыми глазами и сложенными на груди руками. Это паломнические реликвии со Святой Земли – иконы «Плащаница Богоматери (Успение)».

Все известные изображения Богоматери на деревянных плащаницах чрезвычайно схожи и восходят к одному прототипу – к одной из великих святынь Иерусалимской Церкви. Этот иконографический образец сохранился до наших дней и находится в Иерусалиме на подворье Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в храм Гроба Господня.

Плащаницы иерусалимской работы появляются в Российской империи в середине XIX в. Как правило, подобные фигуры расписаны цветными красками только с лицевой стороны, часто украшены бисерными шитыми ризами, на обороте встречаются дарственные надписи и штампы (чернильные печати). На оборотах икон, представленных на выставке, имеются штампы овальной формы с надписями: «УСПЕНИЕ ИЗ ГРАДА ИЕРУСАЛИМА» и «Благословение святаго града Iерусалима». Большинство из сохранившихся изображений Божией Матери можно датировать, согласно стилю и подписям на оборотной стороне, второй половиной XIX – началом XX века.

Событие создано: 19.07.2018 в 21:39
Событие обновлено: 19.07.2018 в 21:39

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры