Выставки

Увертюра к обеду

Событие прошло
Когда
06 июля - 02 октября 2018
Где
г. Суздаль, МК «Спасо-Евфимиев монастырь»

Русское застолье традиционно славилось разнообразием и обилием подаваемых блюд. Во время званых обедов от закуски до десерта проходило несколько часов. В меню обязательно входили суп, жаркое, рыба.

Первыми подавались разнообразные холодные закуски: икра и соленая рыба, паштеты и колбасы, сливочное масло и сыр, квашеные и маринованные овощи. Они предваряли обед, служили к нему своеобразной «увертюрой». Считалось, что острые и соленые закуски вызывают аппетит и способствуют пищеварению. В богатых домах количество и ассортимент таких блюд были чрезвычайно широкими. Иноземные гости, незнакомые с русскими обычаями, вполне могли принять их за полноценный обед.

Для сервировки закусок использовались специальные столовые приборы. Как правило, они составляли комплект ножей, вилок, лопаток, объединенный одинаковым материалом и художественным решением. Прейскуранты торговых домов предлагали широкий выбор столовых приборов в различной комплектации.

На выставке демонстрируется набор из пяти наиболее распространенных закусочных приборов, которые использовались в начале XX столетия. В их число входят лопатка для икры, ножи для масла и сыра, вилки для рыбы и колбасы. «Рабочая» часть приборов сделана из металла и позолочена, чтобы избежать окисления. Черенки выполнены из серебра, имеют удобную выпуклую форму и украшены одинаковым рельефным узором. Обвивающие черенок асимметрично расположенные веточки напоминают о распространенном на рубеже веков стиле модерн. Пробирные клейма на серебре сообщают, что набор был выполнен в Москве в период между 1908–1926 годами неизвестным мастером с инициалами «АГ».

Место проведение: г. Суздаль, МК «Спасо-Евфимиев монастырь», Экспозиция «Золотая кладовая: русское декоративно-прикладное искусство XI – начала XX века».

Событие создано: 19.07.2018 в 21:24
Событие обновлено: 19.07.2018 в 21:24

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры