Выставки

Очарование футбола

Книжно-иллюстративная выставка

Событие прошло
Когда
04 июня - 15 июля 2018
Где

История не знает ни года, ни места рождения футбола. Но этот пробел говорит только в пользу самого футбола – свидетельствует и о древности игры в мяч ногами, и о популярности ее у многих народов земного шара… Футбол – одна из старейших спортивных игр, происхождение которой относится к далекому прошлому.

Главное международное соревнование по футболу – это Чемпионат мира по футболу, часто также называемый Кубок мира ФИФАмундиаль (от исп. Copa Mundial de Fútbol). Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола — ФИФА, и участвовать в нём могут мужские национальные сборные стран-членов ФИФА всех континентов. Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в 4 года.

Чемпионат мира по футболу-2018 – 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Россия первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится одновременно на территории двух частей света – Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

На выставке собран материал, поясняющий, почему Владимир был выбран культурной столицей чемпионата.

В витринах представлены издания о знаменитых футбольных клубах, легендарных футболистах, об интересных и необычных рекордах чемпионатов мира; сделана подборка книг, адресованная футбольным тренерам. Среди изданий – книга советского футболиста и аналитика Александра Бубнова, «Форварды» Льва Филатова, а также фотоальбом, посвященный ведущим «гвардейцам» советского футбола – Льву Яшину, Олегу Блохину и Игорю Беланову.

Один из разделов выставки посвящен истории владимирского футбола и ФК «Торпедо». Здесь есть как архивные фотографии, сделанные во время знаковых игр «Торпедо» в разные годы, так и книги, рассказывающие об истории создания клуба, содержащие обзор его игр – среди авторов владимирский спортивный обозреватель Владислав Юденич, В.С. Ромодановский и недавний бенефициант Марк Фурман.

Многие творческие люди – писатели и поэты, музыканты, скульпторы и художники – были увлечены футболом и посвящали ему свои произведения. На выставке представлены стихотворения известных поэтов о футболе, ноты песен футбольных маршей и песен, репродукции художественных произведений Дейнеки, Малевича, Рукавишникова.

Особый интерес вызывает уникальная футбольная атрибутика: символы различных мировых чемпионатов, мячи с автографами, спортивная форма игроков и шарфы болельщиков.

Представленные материалы будут интересны всем, кто интересуется этой старейшей спортивной игрой.

Выставка проходит на галерее на 2-м этаже библиотеки.

Событие создано: 16.06.2018 в 23:41
Событие обновлено: 16.06.2018 в 23:41

Смотрите также:

19 апреля, Пт, 10:00 XXIX Межрегиональная краеведческая конференция

Областная библиотека им. Горького
до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры