Выставки

Киевские реликвии

Событие прошло
Когда
17 мая - 11 июля 2018
Где
г. Суздаль, ул. Кремлевская, д.20, Суздальский Кремль, Крестовая палата

Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет 3 памятника христианской культуры XVII-XX вв., произведения деревянной резной пластики, выполненные мастерами киевской школы резьбы.

В разное время центрами резного мастерства в России были Киево-Печерская и Троице-Сергиева лавры, Соловецкий, Кирилло-Белозерский, Псковско-Печерский монастыри. Резчики изготавливали многочисленные кресты, иконы, образки для монашествующих, для церквей и часовен, для подношения высшим иерархам и раздачи богомольцам. Среди этих предметов были как высокохудожественные произведения, так и продукция массового производства. Реликвии из известных мастерских расходились по всей стране и часто становились образцами для местных резчиков.

Два экспоната выставки – резные иконы XVIII–XIX вв. – представляют собой евлогии Киево-Печерской лавры.  В христианской традиции евлогии (греч. – благословение) – это святыни, раздаваемые в память о посещении крупнейших православных центров. Как правило, на евлогиях Киево-Печерской лавры присутствуют изображения «Богоматери Печерской» и «Успения», основателей Лавры – преподобных Антония и Феодосия Печерских, святой Варвары, а также Успенского собора.

Иконы поступили в музей в 1920-е гг. из Ризположенского монастыря и Дмитриевской церкви Суздаля.

Паломнической реликвией также является крест молельный. Подобные кресты часто размещались в интерьерах или над входом церквей и часовен. Они могли находиться в кельях, являясь личным имуществом монахов.

На концах креста устроены двухчастные ковчеги для хранения реликвий. В одном из них сохранился фрагмент бумажного листа с надписью: «ПРПД ЗА(ХА)Р(И)А ПО» – преподобный Захария Постник, святой рубежа XIII–XIV вв.

 На выставке представлены предметы из коллекции ГВСМЗ:

  • Крест-мощевикРаспятие. Праздники. XVIII в. (Киев). Дерево, ткань, резьба.
  • Икона в киоте. Успение Богоматери, с Праздниками. 1792 г. Мастер – дьякон Михаил (Киев). Дерево, фольга, стекло, ткань шелковая, резьба.
  • Икона в киотеУспение Богоматери. Преподобные Антоний и Феодосий. Святая Варвара. XIX в. (Киев). Бумага, дерево, стекло, фольга, резьба.
Событие создано: 20.05.2018 в 11:38
Событие обновлено: 20.05.2018 в 11:38

Смотрите также: