Выставки

В.М. Васнецов. Серафимы

Событие прошло
Когда
18 мая - 17 июня 2018
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калина, д. 2а, Музей хрусталя имени Мальцовых

На выставке впервые будут представлены два уникальных произведения Виктора Михайловича Васнецова – эскизы серафимов к мозаике «О тебе радуется, Благодатная». Эти работы воплотились в мозаике Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном.

15 мая 2018 года исполняется 170 лет со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926), чье творчество неразрывно связано с историей создания храма св. Георгия в Гусь-Хрустальном. По желанию заказчика здания, владельца Гусевского хрустального завода, мецената и благотворителя Ю.С. Нечаева-Мальцова, для работы над проектом был приглашен архитектор Л.Н. Бенуа, а для росписи интерьера художник В.М. Васнецов.

Васнецов с воодушевлением принял участие в разработке внутреннего убранства храма. Художником были исполнены: картина «Страшный Суд» для западной стены, запрестольные образы в алтаре и приделах – «О тебе радуется, Благодатная», «Евхаристия», «Сошествие в ад», «Распятие» и рисунок иконостаса из бронзы с эмалью.

Для создания монументальных живописных полотен для храма в Гусь-Хрустальном, в Москве, в Историческом музее, был создан специальный павильон, где В.М. Васнецов работал в течение 6 лет.

Мозаика «О тебе радуется, Благодатная» – первое произведение, выполненное для интерьера храма Святого Георгия. Живописные эскизы к мозаичному панно, в том числе два серафима, были созданы в размер оригинала и впечатляли своими габаритами – более 3 метров высотой.

Событие создано: 20.05.2018 в 11:15
Событие обновлено: 28.05.2018 в 19:26

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры